entête
entête

Diplôme supérieur de bibliothécaire. Session 1976

Sujets de l'épreuve écrite portant sur l'organisation des bibliothèques et de la documentation. (Durée : 5 heures. Au choix) :

I) Vous connaissez bien, pour y avoir travaillé ou habité, le quartier du Tonkin, à Villeurbanne. Ce quartier est en pleine rénovation et comprendra une population de 15 000 habitants.

Imaginons, le temps de ce devoir, que vous avez la responsabilité d'y implanter une succursale de la bibliothèque de Villeurbanne.

Vous adressez un rapport au Maire, décrivant les problèmes que vous pensez rencontrer dans la conception, la construction puis le fonctionnement de cette succursale et lui proposant des solutions concrètes.

Pièces jointes :
- articles de « Villeurbanne, notre ville », Bulletin municipal officiel, 4e trimestre 1974;
- Extraits du « Bulletin des bibliothèques de France », vol. 20, n° 3, mars 1975 : Bibliothèques municipales, construction, équipement [normes].
- Plaquette de la Société d'Équipement de la Région de Lyon : Le Tonkin, rénovation urbaine.

2) Vous avez à installer un service de prêt dans une section de Bibliothèque universitaire.

Vous rédigez, à l'intention du personnel nouvellement affecté, la note de service décrivant l'organisation et le fonctionnement de ce prêt.

Les documents en annexe, sur lesquels vous vous baserez, concernent la section Pharmacie de la Bibliothèque interuniversitaire de Montpellier :

Pièces jointes :

- 1 plan; 6 tableaux statistiques.

3) Vous êtes chargé de vous occuper du fonds ancien d'une grande bibliothèque municipale qu'il s'agit de reconstruire.

Établissez un rapport technique à votre conservateur en chef sur la conception du local à prévoir, l'organisation et le fonctionnement du service (conservation, communication, types de catalogues et d'usuels à prévoir, etc.)

L'exercice proposé porte sur le cas de la Bibliothèque municipale de Troyes. Documents extraits de :
- « Richesses des bibliothèques provinciales de France », T. II (1932) notice rédigée par L. Morel-Payen;
- « Répertoire des Bibliothèques et organismes de documentation ». Paris, 197I;
- tableau de statistiques mises à jour.

A l'issue des épreuves les listes d'admission ont été établies comme suit :

Élèves titulaires.

I. Carbonnier Marianne; 2. Weber Yvette; 3. Roger Danielle; 4. Jolly Claude; 5. Tanazacq Noël; 6. Chopin Hubert; ex-ae 6. Soumy Jean-Noël; 8. Roland Michel; 9. Perrat Marie-Josette; 10. Pugliesi-Conti Élisabeth; II. Gleyze Michèle; 12. Boissière Françoise; 13. Alazraki Liliane; 14. Faure Patrick; 15. Mulette Brigitte; 16. Girard Alain; 17. Sichi Gérard; 18. Colomb Madeleine; 19. Du Plessis de Grenedan Noëlla; 20. Dietemann Yvan; 21. Janod Jean-Marie ; 22. Coulet Michèle; 23. Roy Richard; 24. Wipff Annie-Luce; 25. Treuil Monique; 26. Diez Alain; 27. Blouin Louis-Marie; 28. Gautier Jean-Claude; 29. Jouffret Jean ; 30. Bazin Patrick; 3I. Giuliani Élisabeth; 32. Grelle Bernard; 33. Jumel Philippe; 34. Arot Dominique; 35. Bretagnolle Aline; 36. Lanet Annette ; 37. Linden Florence; 38. Marsol Michèle; 39. Durand-Barthez Manuel; 40. Massias Nadine; 4I. Petitou Françoise; 42. Durand Jacqueline; 43. Follie Marie-Martine; 44. Vayssade Claire; 45. Guillerme Philippe ; 46. Garel Michel; 47. Granet Nicole; 48. David Jean-Claude; 49. Jouan Geneviève.

Élèves de la ville de Paris.

I. Israel Catherine; 2. Chaintreau Anne-Marie; 3. Cauchois Agnès.

Élèves associés étrangers.

Amoughe-mba Pierre (assez bien); Beuseize Joseph; Didi Elhadi (assez bien); Donze François (assez bien); Gandaho Pascal (assez bien); Gassama Ahmadou; Ghlamallah Ahmed Fathi; Hocine-Bey Ahmed (assez bien); Kalala Mukoma (assez bien); Kane Fatou Bintou (assez bien); Kapipa Seka; Ladjmi Abdelhamid (assez bien); Mercier Christiane (assez bien); Ndiaye Khari (assez bien); Ntah Alphonse; Oukounguila Daniel; Razafimahefa Nelly; Rebhi Mohamed; Sœdiono; Thorsteinsdottir Halldora (assez bien); Tobbichi Rachid (assez bien); Zoguehi Brigitte (assez bien).

Personnel scientifique. Affectation.

a) Sont nommés conservateurs stagiaires et affectés aux établissements ci-après à compter du 16 juillet 1976 :

Bibliothèque publique d'information : M. Joël Plassard; M. Marc Botlan.

Bibliothèque municipale de Lyon : Mlle Claude Gény.

Bibliothèque municipale de Grenoble : M. René Maury.

Bibliothèque municipale classée de Valenciennes : M. Frédéric Barbier.

Bibliothèque Nationale : Mlle Christine Morel ; Mlle Michèle Dorsemaine ; M. François Dupuigrenet ; M. Manuel Durand-Barthez ; Mme Sabine Coron (à compter du Ier août 1976).

Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg : Mlle Marie-Françoise Liard.

b) Sont nommés conservateurs stagiaires et affectés aux établissements ci-après à compter du Ier novembre 1976 :

Service des bibliothèques : M. Noël Tanazacq.

Bibliothèque nationale : Mlle Marianne Carbonnier; M. Michel Garel; Mlle Élisabeth Giuliani; Mme Florence Linden; Mlle Michèle Marsol; M. Michel Rolland; Mme Françoise Petitou.

Bibliothèque de l'ENSET : Mme Françoise Boissière.

Bibliothèque du Conservatoire national des arts et métiers : M. Gérard Sichi.

Bibliothèque de l'École nationale supérieure des mines : M. Patrick Bazin.

École nationale supérieure de bibliothécaires (Centre de recherche et de documentation sur la lecture des adolescents de Maisons-Alfort) : M. Jean-Marie Janod,

Bibliothèques interuniversitaires et d'Université :
- Amiens : M. Alain Diez.
- Besançon : Mme Claire Vayssade.
- Clermont-Ferrand : Mme Aline Bretagnolle.
- Compiègne : Mme Élisabeth Pugliesi Conti.
- Lille : Mlle Brigitte Mulette.
- Mulhouse : M. Hubert Chopin.
- Nancy : M. Louis-Marie Blouin.
- Paris : Mme Danielle Roger (Bibliothèque univ. de Paris XI).
- Pau : Mlle Nadine Massias.
- Strasbourg : Mme Annie Luce Wipff.
- Toulouse : Mlle Liliane Alazraki.
- Tours : Mlle Annette Lanet.

Bibliothèques centrales de prêt :
- Pas-de-Calais : M. Jean-Noël Soumy.
- Sarthe : Mlle Jacqueline Durand.

Bibliothèques municipales :
- Amiens : Mlle Noella Du Plessis de Grenadan ; Mlle Marie-Martine Follie
- Angers : Mlle Monique Treuil.
- Autun : Mlle Marie-Josette Perrat.
- Brest : M. Patrick Faure.
- Caen : M. Alain Girard.
- Grenoble : M. Jean-Claude Gauthier.
- Lyon : Mme Michèle Gleyze; Mme Yvette Weber.
- Le Mans : M. Philippe Guillerme.
- Toulouse : Mlle Nicole Granet.

Bibliothèque publique d'information : M. Dominique Arot; Mlle Madeleine Colomb; Mlle Michèle Coulet; M. Claude Jolly; M. Jean Jouffret ; M. Philipp Jumel; M. Richard Roy; M. Yvan Dietemann; M. Jean-Claude David Mlle Geneviève Jouan.