entête
entête

Commission administrative paritaire du personnel de service des bibliothèques (magasiniers). Réunion du 15 décembre 1975

I. Un avis favorable a été donné aux propositions de titularisation des magasiniers de service de bibliobus.

2. Nominations au choix de magasiniers de service général : Mme Baud, M. Buontempo, M. Margotteaux, Mme Cavigioni, M. Pineau, Mme Carlot.

3. Établissement de tableaux d'avancement au grade de chef magasinier de Ire catégorie au titre de l'année 1976 :

a) Service de bibliobus : I. M. Francis Vergnol (BCP du Lot-et-Garonne); 2. M. Jean-Louis Santonja (BCP des Bouches-du-Rhône); 3. M. Robert Antoine (BCP de la Moselle) ; 4. M. Fernand Rouzier (BCP de la Lozère); 5. M. Raymond Flechon (BCP de la Martinique); 6. M. Guy Gauthier (BCP de la Charente);

b) Service général : I. Louise Chandon (BN); 2. Joseph Schott (BIU de Nancy); 3. Jean Dubuc (BIU A de Paris); 4. Jean Morel (BIU de Grenoble); 5. Louis Decimo (B. univ. de Besançon); 6. Jean-Pierre Weiss (BN); 7. Octave Prevost (B. de l'Institut); 8. Joseph Grauer (BIU C de Paris); 9. Jean Bergua (BIU de Toulouse); 10. René Tarin (BN); II. Paul Klein (BNU de Strasbourg); 12. André Tardieu (B. univ. de Paris XI); 13. Pierre Laho (BN); 14. Jean Le Menn (B. univ. de Brest); 15. Francis Guetre (BIU de Rennes); 16. Jeanine Zukowski (B. univ. de Paris X).

4. Établissement de tableaux d'avancement au grade de chef magasinier de 2e catégorie au titre de l'année 1976 :

a) Service de bibliobus : I. Effrem De Luca (BCP du Bas-Rhin); 2. Yvon Audonnet (BCP de la Charente); 3. Hyacinthe Palmesani (BCP de la Corse); 4. Michel Jacquel (BCP des Vosges); 5. Alain Heroux (BCP de l'Orne); 6. Joseph Noel (BCP du Bas-Rhin); 7. Claude Joubert (BCP d'Indre-et-Loire); 8. Jean-Yvon Bernard (BCP d'Indre-et-Loire); 9. Frédéric Ermel (BCP du Haut-Rhin); 10. Henri Daufeld (BCP de la Marne); II. Siegfried Loecherer (BCP du Haut-Rhin) ; 12. Henri Vidal (BCP du Val-d'Oise); 13. Michel Bailly (BCP du Lot-et-Garonne) ; 14. Georges Moulin (BCP du Lot); 15. Bernard Laur (BCP du Tarn); 16. Yves Benaud (BCP de l'Aveyron); 17. Gérard Cecillon (BCP du Rhône); 18. Raphaël Constantinoff (BCP du Rhône); 19. Christian Agnus (BCP de Seine-et-Marne).

b) Service général : I. Suzanne Ponzio (BIU de Lyon); 2. Henri Levet (BIU de Toulouse); 3. Fernand Muller BNU de Strasbourg); 4. Paulette Bussière (B. Univ. de Nantes); 5. Léon Friedrich (B. de l'Univ. du Mans); 6. Michel Pignol (BIU C de Paris); 7. André Gaudry (B. de l'Univ. de Dijon); 8. Odette Vigneron (B. de l'Univ. de Paris X); 9. Jacqueline Hallard (BIU B de Paris); 10. Jeanne Brochet (B. de l'Univ. de Paris XI); II. André Gillotin (B. de l'Univ. de Nice); 12. Jeanine Berges (BN); 13. Gisèle Belle (BN); 14. Louise Danel (BPI); 15. Roger Callot (BIU A de Paris); 16. Jean Savey (BIU de Montpellier); 17. Paul Brouder (B. de l'Univ. de Caen); 18. Alfred Rutar (B. de l'Univ. de Saint-Etienne); 19. Fernande Maubourg (B. de l'Univ. de Clermont-Ferrand); 20. Michèle Chassande (BIU de Grenoble); 21. Henri Alix (BIU de Rennes); 22. François Ferrier (BIU de Bordeaux) ; 23. Paulette Rousseau (B. de l'Univ. de Paris XII); 24. Marcelle Leblanc (B. de l'Univ. de Paris IX); 25. Anne-Marie Felipe (BIU A de Paris); 26. Louis Cussey (B. de l'Univ. de Besançon); 27. Denise Raimond (B. de l'Univ. d'Orléans); 28. Pierre Eymar (BIU d'Aix-Marseille); 29. Gérard Cornec (B. de l'Univ. de Brest); 30. Thérèse Delannoy (B. de l'Univ. de Valenciennes) et Robert Adamietz (BN).

5. Établissement de tableaux d'avancement au groupe supérieur par application des dispositions de l'article 4 du décret du 27 janvier 1970 modifié.

A. Groupe supérieur des chefs magasiniers de Ire catégorie (groupe VI)

a) service de bibliobus : I. Pierre Bernier (BCP des Deux-Sèvres); 2. Roger Pinson (BCP de l'Yonne).

b) service général : I. Pierre Janson (BN); 2. Jean-Pierre Weiss (BN); 3. René Tarin (BN); 4. Jean Rabejac (BIU de Montpellier); 5. Georgette Raffalli (BN); 6. Georges Bacheley (B. de l'Univ. de Besançon); 7. Joseph Boudard (BPI); 8. Hugues Di Marino (BIU d'Aix-Marseille); 9. Marcel Mathe (BIU A de Paris); 10. René Lelgoualch (BIU de Rennes); II. Jean Dalmazzo (BN); 12. Michel Fievre (B. Mazarine).

B. Groupe supérieur des chefs magasiniers de 2e catégorie (groupe V)

a) service de bibliobus : Jacques Mercier (BCP du Morbihan). b) service général : I. Jacques Philippe (BIU A de Paris); 2. Georges Marques (BIU de Bordeaux); 3. Jean Trocello (BIU d'Aix-Marseille); 4. Gérard Catherine (B. de l'Univ. de Caen); 5. Georges Accaries (BIU de Montpellier); 6. Lucien Pelhatre (BIU de Rennes); 7. René Bouigeon (B. de l'Univ. de Poitiers); 8. Marcel Dictus (BN); 9. Marcel Barbe (BN); 10. Antoinette Lutz (BIU A de Paris); II. Maurice Delmont (BIU de Grenoble); 12. Isaac Dray (BIU de Toulouse); 13. Daniel Benesta (BIU d'Aix-Marseille); 14. Emile Duquesne (BIU de Lille); 15. Robert Esquerre (BIU de Bordeaux); 16. Robert Benoit (BIU A de Paris); 17. Jean Gambotti (BN).

C. Groupe supérieur du grade de magasinier de service général : René Barcelo (BIU de Montpellier).

6. Attribution de réductions d'ancienneté au titre de la notation chiffrée de l'année 1975.

7. Personnels proposés pour une nomination en qualité de sous-bibliothécaire

a) service de bibliobus : M. Gremont, Guedeu, Moreau.

b) service général : M. Boudard, Mme Raffali, MM. Janson, Nottez, Rey.

Liste complémentaire : MM. Roger, Colomar, Klein Charles, Schmitt Charles, Vaillant.