entête
entête

Mouvement de personne

NOMINATIONS

Par arrêté du 5 octobre 1970 sont nommés bibliothécaires stagiaires et affectés aux établissements ci-après désignés à compter du Ier novembre 1970 :

Direction chargée des bibliothèques et de la lecture publique :

Mlle Pouillias Marie-Thérèse.

Bibliothèque Mazarine : Mlle Labaste Jacqueline.

Bibliothèque nationale : Mme Alezra Dominique; Mlle Andreeva Hélène; M. Arnoult Jean; Mlle Beaudiques Marcelle; Mme Bouron Michèle; M. Caillot Patrice; Mme Goubern Michèle; Mme Leyritz Anne-Marie; M. Le Bouler Jean; Mlle Lemelle Françoise; M. Massuard Alain; Mme Panijel Claire; Mme Prévost Marie-Laure; Mme Rageau Catherine; Mlle de Rasilly France; Mme Savev Catherine.

Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg : M. Littler Gérard; M. Reibel Jacques.

Bibliothèques universitaires :

- Paris : Mme Abram Marie; M. Agarant Daniel; Mme Beltran Josiane; Mme Blondel Monique; Mlle Dominique-Spindler Marianne; Mme Dreyfus Geneviève ; M. Dreyfus Michel; Mme Frances Jeanne; Mme Jung Odile; M. Klein Édouard; Mlle Leon Annie; Mme Grais Geneviève; Mlle Ramonet Danielle; M. Roussel André.

- Marseille : M. Lafelerie Françoise.

- Amiens : Mlle Guy Michèle; Mlle Roque Danielle.

- Angers : M. Brouillard Jean-Claude.

- Besançon : Mlle Carrey Claire.

- Bordeaux : M. Dussaussois Guy; Mme Kremnitz Marie.

- Clermont-Ferrand : Mlle Mauries Arlette; Mlle Guiton Jeanine.

- Dijon : Mme Brun Marie-Claude.

- Grenoble : Mlle Barral Sabine.

- Mulhouse : Mlle Compare Marie-Anne.

- Lille : Mlle Billard Marie-Claude; Mlle Pluvinage Christine.

- Limoges : M. Delhaume Bernard.

- Montpellier : Mme Nicq Christiane.

- Le Mans : M. Caublance Michel.

- Nancy : M. Maumet Robert.

- Nantes : Mme Parenthoine Geneviève, Mlle Macé Élisabeth.

- Pau : Mlle de Latour Marie-Pierre.

- Reims : Mlle Zubert Sylvie.

- Rennes : Mme Ruck Jacqueline; Mme Tosser Maryvonne.

- Rouen : Mlle Ferrier Anne-Marie; Mlle Foucaud Madeleine; Mlle Joseph Bernadette.

- Lyon : Mlle Burnard Annie.

- Dakar : Mlle Ferraud Françoise.

Bibliothèques municipales classées :

- Angers (adjoint) : M. Brethès Jean.

- Clermont-Ferrand (adjoint) : Mlle Emery Anne-Marie.

- Lille (adjoint) : Mlle Robiquet Monique.

- Orléans (adjoint) : M. Locher Bernard.

- Versailles (adjoint) : M. Nectoux Jean.

- Moulins : Mlle Masson Francine.

- Valenciennes : M. Campagne Pierre.

Bibliothèques centrales de prêt :

- Ariège (direction) : Mlle Mouly Geneviève.

- Aveyron (direction) : Mlle Tessier Armelle.

- Corrèze : Mlle Duffau Anne-Marie.

- La Guadeloupe (direction) : Mlle Lebègue Gilberte.

- Loire-Atlantique (direction) : Mlle Joubeaux Claudine.

- Marne (direction) : Mme Herzhaft Lise.

- Haute-Marne (direction) : M. Belbenoit-Avich Pierre-Marie.

- Meuse (direction) : Mlle Hennebert Marie-Thérèse.

- Morbihan (direction) : M. Le Dro Jean-Claude.

- Pas-de-Calais (adjoint) : Mlle Micholet Catherine.

- Puy-de-Dôme (direction) : Mlle Carbonnelle Marie-José.

- Seine-Maritime (direction) : M. Gaumy Christian.

- Somme (direction) : Mlle Valentin Chantal.

- Val-d'Oise (direction) : M. Claudet Jean.

École normale supérieure de l'enseignement technique à Cachan : Mme Pham Monique.

Par arrêté du 25 août 1970 sont nommés sous-bibliothécaires stagiaires et affectés aux établissements ci-après avec effet du Ier octobre 1970 :

Bibliothèque nationale :

Mlle Hoarau Jacqueline; Mlle Barthe Marie-Cécile; Mlle Gauthier Noëlle; Mlle Cormand Dominique; Mme Heraud Brigitte; Mlle Bossy Jacqueline; Mlle Drouin Simone; Mlle Thevenot Marie; Mlle Bisbrouck Marie; Mme Bousquet Annie; Mlle Masson Josette; Mlle Michel; Mlle Thierry Françoise; Mlle Layat Dominique; Mme Charliac Sylvain; Mlle Richard Monique; Mlle Jullien Catherine; Mlle Quatresous Monique; Mme Grosjean-Beaudrier Liliane; Mlle Gibert Françoise; Mlle Vanthuyne Monique; Mlle Monteil Annie; Mlle Videau Christine.

École nationale supérieure de bibliothécaires : Mme Mathieu Annette; Mlle Gisson Claudine (Massy).

Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg : Mme Bischoff Thérèse; Mme Gabel Yvette.

Muséum national d'histoire naturelle: Mlle Gall Gisèle; Mme Lupovici Catherine.

École nationale des langues orientales vivantes : Mlle Regnier Monique.

Bibliothèques universitaires :

- Paris : Mme Belfort Catherine; Mlle Jarry Michèle, Mlle Consigny Françoise ; Mlle Valmont Marie-France; Mlle Burcier Annie; Mlle Petit Catherine; Mme Tournemine Dominique; Mlle Voir Monique; Mme Hatzfeld Évelyne; Mme Boukhedid Monique; Mlle Trilloux Catherine; Mme Sonrier Martine; Mlle Thibeaut Michèle; Mlle Niementchinsky Michèle; M. Boivin Gérard; Mme Ollier Michèle, Mlle Rollin Jacqueline; Mlle Roux-Duplatre Claudette; Mlle Vingtdeux Nelly; Mlle Pelenc Arielle; Mlle Longefait Anne; Mlle Franchisseur Bernadette; Mme Tonnelat Michèle; Mlle Fernandez M.-Louise; Mlle Colin Danièle; Mlle Le Quang Hélène; Mlle Bernardon Danièle; Mlle Deleville Marie-José; Mlle Deliot Danièle; Mme Thibieroz Nicole; M. Szkop Serge; Mlle De Feytaud Jeanne; Mlle Demarquay Martine; Mlle Aubert Françoise; Mlle Pageault Françoise; Mlle Nouzeilles Claude; Mlle Barnoud Madeleine; Mlle Gaillard Elisabeth.

- Aix-Marseille : Mlle Tarteret Jeanne; Mme Saint-Gratien Lisette; Mme Wotan Louise.

- Amiens : Mlle Sagot Françoise; Mlle Lotte Geneviève.

- Besançon : Mlle Thomas Simone; Mlle Tordjman Claude.

- Bordeaux : Mlle Roux Michèle; Mlle Fage Graciane.

- Caen : Mlle Jacques Elisabeth; Mlle Betron Chantal; Mme Bouet Simone.

- Chambéry : Mme Bachet Francette.

- Clermont-Ferrand : Mme Frerebeau née Beaudemon Anne, Mme Fedit Josiane, Mme Dufour née Bouve Michèle, Mme Bruneaud Anne.

- Dijon : Mme Thura Annie.

- Grenoble : Mlle Berthier Françoise.

- Le Mans : Mme Plet Marie-Thérèse.

- Lille : M. Chopin Hubert, Mlle Blanc Marie, M. Margage Michel, Mlle Guillaume Chantal, Mlle Brassart Pascale.

- Limoges : Mlle Guy Marie-Françoise.

- Lyon : Mlle Weber Yvette, Mlle Pelin Josiane; Mlle Profond Andrée, M. Fournier Robert; Mlle Michel Geneviève.

- Metz : Mlle Bourgoin Odile.

- Mulhouse : Mlle Ceccaroni Christiane; Mlle Champrodon Marie-Hélène.

- Nancy : Mme Colin Geneviève; Mlle Kammerer Annie; Mme Agostini Thérèse.

- Nantes : M. Blouin Louis; Mlle Fustier Colette; Mme Fontvieille née Wurtz Danièle.

- Nice : Mlle Lacabane Marcelle.

- Orléans : Mme Sainson Marie-Noëlle.

- Poitiers : Mlle Mistouflet Geneviève.

- Reims : Mlle Bajetto Françoise; Mlle Liegeois Claudine.

- Rennes : Mlle Meuric Nicole; Mlle Gueheneuc Marguerite.

- Rouen : Mlle Lagueste Micheline.

- Abidjan : Mme Gablier Martine.

- Brazzaville (C.E.S.) : M. Galicy Jean.

- Dakar : Mlle Rivron Marie-Hélène.

Bibliothèques centrales de prêt :

- Aube : Mme Sautereau Chantal.

- Cantal : Mlle Flageol Marie-José; Mme Delacruz Annie.

- Charente : Mlle De Forestier Solange.

- Corse : Mme Luciani Annonciade.

- Dordogne : Mlle Le Goutz de Saint-Seine Brigitte.

- Doubs : Mlle Audoly Danièle, Mlle Macchi Colette.

- Drôme : Mlle Besombes Annie.

- Essonne : M. Cadeau Charles.

- Eure : Mlle Ancel Françoise; Mlle Mazelier Christine; Mlle Adam Marie-Louise.

- Haute-Garonne : M. Rieunau Jean; Mme Eychenne Simone.

- Gironde : Mlle Mercier Annie.

- Indre-et-Loire : Mme Gautre Marie-Claude; section de Chinon Mlle Dupenet Anne-Marie.

- Loir-et-Cher : Mlle Lacas Elisabeth.

- Manche : Mlle Dampierre Sylvie.

- Haute-Marne : Mme Weirich Bernadette.

- Meuse : Mlle Moine Geneviève.

- Moselle : Mlle Harter Bernadette.

- Morbihan : M. Duchemin Jacques.

- Pas-de-Calais : Mlle Lecerf Martine.

- Hautes-Pyrénées : Mme Berger née Sorel Anne-Marie.

- Bas-Rhin : Mlle Bigot Christiane; Mlle Hilbert Christiane; Mme Riedinger Violette; M. Steible Jean-Marie.

- Haut-Rhin : Mlle Rousselot Suzanne; Mlle Baldauff Suzanne.

- Seine-Maritime : Mlle Allard Simone.

- Seine-et-Marne : Mlle Pitié Danièle; Mlle Grosso Monique.

- Somme : Mlle Aventurier Marie-Thérèse.

- École spéciale militaire interarmes de Coetquidam : Mlle Mathon Françoise.

- École de santé des troupes d'Outre-mer de Marseille: Mlle Giry Germaine.