entête
entête

Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaire

Les épreuves d'admission au Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaires ont eu lieu à Paris dans les locaux de l'École nationale supérieure de bibliothécaires : 2, rue de Louvois, le lundi 2, le mardi 3, le mercredi 4, le jeudi 5 et le vendredi 6 juin. Les candidats avaient à traiter les sujets suivants :

Option : Bibliothèques d'instituts et de laboratoires.

I. Épreuve sur l'organisation et la gestion des bibliothèques d'instituts et de laboratoires (2 h.) :

« L'exploitation des périodiques dans une bibliothèque spécialisée ou un centre de documentation. »

2. Analyse de deux articles de revue scientifique, le premier en langue française, le second dans la langue étrangère choisie par le candidat (4 h) :
- Article en français : Gèze (Bernard). - L'Agriculture en zone volcanique sèche. (In : Sciences. N° 57, novembre-décembre 1968, pp. 42-47.)
- Article en allemand : Seifert (Eduart). - Heimat als Quellgrund und Aufgabe menslicher Bildung. (In : Neue Volksbildung. 19. Jhrg., 1968, Heft 3. pp. 116-118.)
- Article en anglais : Rusis (Armins). - The International protection of human rights. (In : The Quarterly jounal of the Library of Congress. Vol. 25, n° 4, October 1968, pp. 244-248.)
- Article en espagnol : Martin (Antonio). - Una Accion necessaria en la prensa infantil. (In : Gaceta de la prensa espanola. Ano 18, n° 168, 15 de junio de 1965, pp. 65-68.)
- Article en italien : Keim (Jean A.). - 1 Nuovi mezzi di diffusione della cultura. (In : Ulisse. Vol. 7, anno 14, Luglio 1961, pp. 44-48.)

Option : Bibliothèques d'établissements d'enseignement et bibliothèques pour la jeunesse.

Épreuve sur l'organisation et la gestion des bibliothèques pour la jeunesse (2 h.) :

« L'utilisation des encyclopédies et autres ouvrages documentaires dans les bibliothèques de jeunes jusqu'à 16 ans ». Illustrez votre exposé par des exemples précis.

Option : Bibliothèques municipales.

Épreuve sur l'organisation et la gestion des bibliothèques municipales (2 h.) :

« Quelle place la bibliothèque municipale doit-elle prendre à votre avis, par son activité propre et par ses rapports avec d'autres activités, dans la vie culturelle d'une ville de moyenne importance ? »

Option : Bibliothèques de lecture publique.

Épreuve sur l'organisation et la gestion des bibliothèques de lecture publique (2 h.) :

« Quelles initiatives peut prendre le bibliothécaire d'une bibliothèque de lecture publique pour contribuer à l'éducation permanente des lecteurs ? »

Résultats :

197 candidats admissibles se sont présentés, dont 8 à titre étranger. 166 candidats ont été déclarés reçus dont 8 à titre étranger (17 hommes seulement dont 4 à titre étranger) : - 47 (dont 4 à titre étranger) pour l'option « Bibliothèques d'instituts et de laboratoires » (sur 59) dont 3 avec mention Bien et 17 avec mention Assez-Bien ; - 22 (dont 1 à titre étranger) pour l'option Bibliothèques pour la jeunesse » (sur 28) dont 1 avec mention Bien et 5 avec mention Assez-Bien; - 50 (dont 1 à titre étranger) pour l'option « Bibliothèques de lecture publique » (sur 52) dont 1 avec mention Très-Bien, 7 avec mention Bien, et 26 avec mention Assez-Bien. 47 (dont 2 à titre étranger) pour l'option « Bibliothèques municipales », dont 6 avec mention Bien et 8 avec mention Assez bien.

LISTE D'ADMISSION

Option : Bibliothèques d'instituts et de laboratoires.

Mention Bien
Ire Mlle DANJOU Marie-France.

Mention Assez-bien
2e Mme GRÉGOIRE Renée.
3e Mme DENIS Véronique.
4e Mme de MALGLAIVE Marguerite.
Mlle RICHELET Josette.
6e Mlle de LA MONNERAYE Marie.
7e Mme CHANOT Marie-Louise.
8e Mlle LE BÈGUE de GERMINY Marie-Christine.
9e Mme BAUD Janine.
Mlle LE GALL Mariannick.
IIe Mlle EPITALON Françoise.
12e Mlle BONNET Françoise.
Mlle GUIGUES Christiane.
14e Mlle DELAUX Annie.
Mlle LAVIALLE Michelle.
16e Mlle BURNARD Annie.
17e Mme LAUGIER Françoise.

Mention Passable
18e Mlle GARNIER-EUZIOL Joelle.
19e Mme HARVEY Josette.
20e Mlle LORNE Isabelle.
Mme CRESSENT Chantal.
22e Mlle FOUJOLS Jacqueline.
23e Mlle BOULARD Marie-Sophie.
Mlle SAUNIER Colette.
25e Mme RABUT Marie-Thérèse.
26e Mme DANOWSKI Catherine.
27e Mlle ALEXANDRE Josette.
Mlle TIXIER Dominique.
29e Mme BONORA Danièle.
30e Mlle ARON Michèle.
Mlle LEFAS Agnès.
32e Mme BouTs Colette.
Mlle HERMANT Annie.
Mme RE MY Danièle.
35e Mlle GAULMIER Elisabeth.
Mlle CORDONNIER Fanny.
Mme FIJAC Irène.
38e M. DEPLANQUE Robert.
Mlle SECHET Brigitte.
40e Mme GŒLAU Catherine.
4Ie Mlle BROSSET Sylvia.
Mlle de VASCONCELLOS Éliane.
43e Mlle AUCOPT Marie-Hélène.
A titre étranger :
Mention Bien
Ier M. JORNET Juan.
2e Mlle KREYE Johanna.
Mention Assez-bien
3e M. ABOGHE Jean-Grégoire.
Mention Passable
4e Mme BORSOS Nora.

Option : Bibliothèques d'établissements d'enseignement et bibliothèques pour la jeunesse.

Mention Bien
Ire Mlle BAGOT Annie.
Mention Assez-bien
2e Mme Su Renée.
3e Mme DESMOULINS Josette.
4e Mme GLOMOT Catherine.
Mlle LELOUTRE Françoise.
Mme VILLAUME Françoise.
Mention Passable
7e Mlle DELORME Marie-Liesse.
Mme LE PONT Jacqueline.
Mme THIRION Danielle.
Mme TRASTOUR Chantal.
Mme VERGUIN Elisabeth.
12e Mlle CHANOT Jeanne-Françoise.
Mme CHEVILLIER Michèle.
Mlle TOUCHARD Chantal.
15e Mme AUTRET Nicole.
Mlle CHARLOT Danielle.
Mme MARCHAL Jeanine.
Mlle POUCET Liliane.
19e M. FREVILLE Maurice.
20e Mlle LAUNAY Denise.
Mlle RENAULT Jeannine.

A titre étranger :
Mlle AMIR SANAI Soheila.

Option : Bibliothèques municipales.

Mention Bien
Ire Mme DELOULE Madeleine.
2e Mlle BURCIER Françoise.
3e Mme MATHIEU Claude.
4e Mlle JEGOU Jocelyne.
5e Mlle de BONNEVAL Chantal.
6e Mlle JACQUEMIN Colette.

Mention Assez-bien
7e Mme PIGNAT Anne.
8e M. MILLOT Gérard.
9e Mlle BERNE France-Marie.
Mlle RECOULY Françoise.
IIe Mlle ROUSSIN Maryse.
12e Mme BELLAN Mireille.
Mme DUPORTE Josette.
14e M. COCQUERELLE Michel.

Mention Passable
15e Mlle AUBARBIER Dominique.
16e Mlle FREON Marie-Élise.
Mlle JARJAT Françoise.
18e Mlle CANDE Jane-Marie.
19e Mme BAJARD Annick.
Mme BONPUNT Marie-Hélène.
2Ie Mme CARTRON Claude.
22e Mlle ANDRÉ Claire.
23e Mlle GUILLAUME Evelyne.
Mlle PASSERIEUX Catherine.
25e Mlle GUY Marie-Françoise.
26e Mme FAYEMENDI Simone.
27e M. SZABO Tibor.
28e Mme LINDEN Florence.
29e Mlle GUILLEMETTE Béatrice.
Mlle HAGUETTE Françoise.
3Ie Mlle ARMENGAUD Arlette.
Mme BELLEGARDE Elisabeth.
33e M. BERNERT Jean.
Mlle GRANET Martine.
Mlle HARGER Dominique.
M. TOUSSAINT Christian.
37e Mlle CAMUS Maryvonne.
Mlle HERVOUET Annick.
39e Mlle DANIEL Irène.
40e Mlle BRIAUD Martine.
Mlle DEVANNE Danielle.
Mme JORY Monique.
Mme LABORIE Jeannine.
Mlle MASSE Marie-Neige.
Mlle VIGNAUD Christine.

A titre étranger :
Mention Bien
Ier M. AVICE Jacques.
Mention Assez-bien
2e M. LOTUN Moostapha.

Option : Bibliothèques de lecture publique.

Mention Très-bien
Ire Mlle Roldan de PERERA Maria.

Mention Bien
2e Mme FOCH Geneviève.
3e Mme WEILL Paulette.
4e Mme GALESNE Marguerite.
Mlle RICHE Janine.
6e M. FERRY Michel.
7e Mlle LAVOIX Claire.
Mlle Roux Geneviève.

Mention Assez-bien
9e Mme SALKIN Geneviève.
10e M. TABET Jean.
IIe M. BRANCHU Jacques.
12e Mlle GRÉGOIRE Christiane.
13e Mlle BOREL Nicole.
14e Mme de PEYRECAVE Cécile.
15e Mme LEGRAND Marie-Madeleine.
Mlle GODET Marie-Hélène.
17e M. BOUVIER Pierre.
Mlle LABRUNE Monique.
Mme MAZZELA Colette.
20e Mlle CHAUCHAT Véronique.
Mlle KELBER Michèle.
Mlle LAMONERIE Christiane.
Mlle LANCRENON Cécile.
Mlle MOULIN Rose-Marie.
Mlle PETIT Françoise.
Mme ROCHE Simone.
Mlle SUCHET Elisabeth.
Mlle VIEILLARD-BARON Armelle.
29e Mlle COING Anne.
Mme DALIBARD Jacqueline.
Mlle GRASSET Marie-Christine.
M. JOUVIN Emmanuel.
Mlle LAGADEC Brigitte.
Mlle VERGNES Geneviève.

Mention Passable
35e Mlle BOYER-CHAMMARD Ségolène.
Mlle GIUDICI Françoise.
Mlle PEILLON Isabelle.
Mme PUIG Huguette.
Mlle RIGOT-MULLER Martine.
40e Mme CAPET Nicole.
Mme EMORINE Monique.
Mlle ROUAUX Dominique.
43e Mlle BASTIANELLI Marie-Hélène.
Mlle DENEUFBOURG Françoise.
45e Mlle VANDENBERGUE Madeleine.]
46e Mlle LAROUSSE Annie.
47e Mlle de BECDELIÈVRE Agnès.
48e M. TRAUMAY Guy.
49e Mlle DEFLINNE Catherine.

A titre étranger :
Mention Passable
M. DESTA Abraham.