entête
entête

Bibliothèques centrales de prêt des départements

AIN (Voir : RHÔNE).

AISNE I, rue de l'Évêché. - 02-SOISSONS.
Tél. 10-70.
Bibliothécaire : M. MARTIN.

ALPES-MARITIMES Section Sciences de la Bibliothèque universitaire de Nice.
Avenue Valrose. - o6-NICE.
Tél. 88-89-09.
Bibliothécaire : Mlle ANDRIEUX.

ARIÈGE Avenue du Général-de-Gaulle. - 09-FOIX.
Tél. 281.
Bibliothécaire : Mlle PASTRE.

AUBE Ancien Évêché. - 10-TROYES.
Tél. 43-52-00. Poste 4°.
Conservateur : Mlle BIBOLET.
Bibliothécaire : M. MORLOT.

AVEYRON Rue de Paraire. - 12-RODEZ.
Tél. 22-74.
Bibliothécaire : Mme THOMASSERY.

TERRITOIRE DE BELFORT (Voir : DOUBS).

BOUCHES-DU-RHÔNE 12, avenue du Général-Leclerc. - 13-MARSEILLE.
Tél. 64-06-16.
Bibliothécaire : Mlle D'ARTIGUES.

CANTAL Rue du 139e-Régiment d'Infanterie. - 15-AURILLAC.
Tél. 48-37-19.
Bibliothécaire : Mlle LAPERGUE.

CHARENTE Hôtel de Ville. - 16-CONFOLENS.
Tél. I-75.
Bibliothécaire : M. BARBET.

CHARENTE-MARITIME 72, cours Paul-Doumer. - 17-SAINTES.
Tél. 93-02-86.
Conservateur en chef: M. DESGRAVES.
Bibliothécaire : M. RAYMOND.

CHER 8, place des Quatre-Piliers. - 18-BOURGES.
Tél. 24-33-25.
Bibliothécaire : M. PICHON.

CORRÈZE Caserne Martial Brigouleix
Rue des Récollets. - 19-TULLE - B. P. 59.
Tél. 26-13-89.
Bibliothécaire : M. ROUMEGAS.

CORSE Avenue Porette. - 20-CORTE.
Tél. 73.
Bibliothécaire : Mme FAYRET

CÔTE-D'OR 27, rue du Petit-Potet. - 2I-DIJON.
Tél. 32-28-10, Poste 5.
Bibliothécaire : M. FRANCILLON.

DORDOGNE 20, cours Tourny. - 24-PÉRIGUEUX.
Tél. 53-32-5I.
Bibliothécaire : Mlle BOUSSEL.

DOUBS, TERRITOIRE DE BELFORT Avenue de l'Observatoire. - 25-BESANÇON.
Tél. 80-27-65.
Conservateur : Mme JOUVANCEAU.

DRÔME 4, place des Ormeaux. - 26-VALENCE.
Tél. 43-34-80, poste 007.
Conservateur : Mlle BEAU.

EURE 3, bis rue de Verdun, B. P. 113. - 27-Évreux.
Tél. 33-30-20.
Bibliothécaire : Mlle BUISSON.

HAUTE-GARONNE I, rue du Périgord. - 3I-TOULOUSE.
Tél. 22-97-4I.
Conservateur : Mme BLANC-ROUQUETTE.

GIRONDE Chemin Bernos. - 33-TALENCE.
Tél. 92-55-55.
Conservateur en chef : M. DESGRAVES.
Conservateur : Mme DUBOURG.

HÉRAULT Avenue du val Montferrand. - 34-MONTPELLIER.
Tél. 72-18-32.
Bibliothécaire : Mlle IMBERT.

ILE-ET-VILAINE Bibliothèque municipale (s'adresser à la)
i, rue de la Borderie. - 35-RENNES.
Tél. 30-12-52.
Bibliothécaire : Mlle LAPORTE.

INDRE-ET-LOIRE Place Anatole-France. - 37-TOURS.
Tél. 53-2I-6I.
Conservateur : M. FILLET.
Bibliothécaire : Mme YVARD.

ISÈRE Cité administrative, rue Joseph-Chanrion. - 38-GRENOBLE.
Tél. 44-52-10.
Conservateur : Mme THOMAS.

LOIR-ET-CHER Centre administratif, 34, avenue Maréchal-Maunoury. - 41-BLOIS.
Tél. 78-09-53, Postes 3420 ou 3421.
Bibliothécaire : Mlle THAVEAU.

LOIRET Chemin départemental 14, Domaine de la Source. -45-ORLÉANS.
Tél. 87-70-64.
Bibliothécaire : Mme Bosc.

LOT-ET-GARONNE 10, rue du Collège, B. P. 76. -47-VILLENEUVE-SUR-LOT.
Tél. 953.
Bibliothécaire : Mme GRIVART DE KERSTRAT.

LOZÈRE Avenue Paulin Daudé, B. P. 45. - 48-MENDE.
Tél. 604.
Bibliothécaire : Mlle ACCARY.

MANCHE 103, rue de Bayeux, B. P. 110. - 50-SAINT-LÔ.
Tél. 57-15-17.
Bibliothécaire : Mlle BOUGIE.

MARNE Cité administrative. - 5I-CHALONS-SUR-MARNE.
Tél. 68-19-40.
Bibliothécaire : Mme ROUQUETTE

MAYENNE École Douanier Rousseau, 5, rue St-André. - 53-LAVAL.
Tél. 90-34-38.
Bibliothécaire : Mlle PEZE.

MEURTHE-ET-MOSELLE 26, rue Gustave Simon. - 54-NANCY.
Tél. 24-30-20, poste 489
Conservateur : M. CUENOT.

MEUSE Cité administrative. - 55-BAR-LE-DUC.
Tél. 79-48-55, poste 66.
Bibliothécaire : Mlle BONNABEL.

MORBIHAN 12, rue Jérôme-d'Arradon B. P. 223. - 56-VANNES.
Tél. 66-37-5I.
Bibliothécaire : Mlle BOUSTOULER.

MOSELLE 70, avenue Robert-Schumann. - 57-METZ.
Tél. 68-23-54.
Bibliothécaire : M. RIMLINGER.

PAS-DE-CALAIS 13, place Sainte Croix. - 62-ARRAS.
Tél. 2I-48-34.
Bibliothécaire : M. GUÉRIN.
Bibliothécaire adjoint : M. RINGORT.

BASSES-PYRÉNÉES 2, rue Duboué. - 64-PAU.
Bibliothécaire : Mlle PIPAT.

HAUTES-PYRÉNÉES Ancienne école Normale, rue Georges-Magnoac,
B. P. 205. - 65-TARBES.
Tél. 93-0I-90.
Bibliothécaire : Mme BOUSQUET.

BAS-RHIN Boulevard de la Victoire
B. P. 228/R6 Strasbourg R. P. - 67-STRASBOURG.
Tél. 36-44-49 et 35-42-48.
Bibliothécaire : Mlle UNTERSTELLER.

HAUT-RHIN I, avenue Foch. - 68-COLMAR.
Tél. 4I-38-62.
Bibliothécaire : Mme LEVY.

RHÔNE-AIN Rue de l'Armistice. - 69-BRON.
Tél. 26-72-09.
Bibliothécaire : Mlle GUENEBAUD.

SARTHE École Ledru-Rollin, Square du pré. - 72-LE MANS.
Bibliothécaire : Mlle LETELLIER.

SEINE-MARITIME Rue du Professeur Fleury, Résidence des Coquets. -
76-MONT-SAINT-AIGNAN.
Tél. 7I-26-84.
Bibliothécaire : M. BAIZE.

SEINE-ET-MARNE 4, rue Saint-Barthélémy. - 77-MELUN.
Tél. 437-20-00, poste 142
Bibliothécaire : Mlle ROYER.

DEUX-SÈVRES 2, rue Pasteur. - 79-NIORT.
Tél. 24-13-02.
Bibliothécaire : Mlle ROBIN.

SOMME 60, rue Lenôtre. - 80-AMIENS.
Tél. 92-12-66.
Bibliothécaire : Mme DUCREUX.

TARN Rue du Général-Giraud. - 8I-ALBI.
Tél. 54-09-73.
Conservateur : Mlle MASSON.

VAL-D'OISE Hôtel de Ville. - 95-PONTOISE.
Tél. 464-0I-52, poste 99
Bibliothécaire : Mme MASSE.

YVELINES Grandes écuries, place d'Armes. - 78-VERSAILLES.
Tél. 950-50-82.
Conservateur en chef : M. BREILLAT.
Conservateur : Mme CLOT.

LA GUADELOUPE Préfecture B. P. 102. - BASSE-TERRE.
Tél. 2I-15-60, poste 281.
Bibliothécaire : M. OLLIVIER.

LA MARTINIQUE 22, avenue Duparquet. - FORT-DE-FRANCE.
Bibliothécaire : Mme LÉGER.

LA RÉUNION Rue Roland-Garros. - SAINT-DENIS-DE-LA-RÉUNION.
Tél. 13-96.
Bibliothécaire : M. DROUHET.