entête
entête

Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaire

Les épreuves d'admissibilité ont eu lieu à Paris et dans dix-sept centres provinciaux et à la Bibliothèque de la Mission culturelle et universitaire française de Rabat, lundi 20 et mardi 21 janvier.

Les sujets des épreuves ont été les suivants :

Administration, organisation et fonctionnement des bibliothèques (3 h). Traitez brièvement les questions suivantes (2 p. au maximum pour chacune) :

I. La communication sur place dans une bibliothèque publique. 2. Équipement d'une salle de lecture de périodiques et de journaux dans une bibliothèque.

3. Utilisation des catalogues d'éditeurs et de libraires pour les acquisitions.

Bibliographie (2 h). Au choix : « Quelles sont les grandes bibliographies nationales rétrospectives qui inventorient la production française au xixe siècle ? Comparez-les en vous plaçant au point de vue de leur utilisation, aussi bien pour l'identification des livres parus à cette époque que pour l'information documentaire. »

« Catalogues, inventaires et répertoires de périodiques. Décrivez la présentation et l'utilisation de chacun des trois types en vous appuyant sur des exemples précis. »

Catalogage (3 h). Les candidats étaient invités à rédiger les fiches principales, secondaires abrégées et de renvoi et à indiquer la cote de la classification décimale de Dewey ainsi que les vedettes alphabétiques de matières pour les ouvrages suivants :
- un numéro hors série de Art et style;
- une publication du Conseil de l'Europe;
- un ouvrage de la collection « La Joie de connaître »;
- la traduction d'un roman étranger comportant le nom du traducteur, le titre dans la langue originale et faisant partie d'une collection.

98 candidats, dont 13 à titre étranger, ont pris part aux épreuves. 70, dont 9 à titre étranger, ont été déclarés admis à faire les stages d'application et à se présenter aux épreuves à option.

Mme Allais, Michelle.
Mlle André, Marie-Josèphe.
Mlle Berthault, Michelle.
Mme Bonin, Madeleine.
Mlle Bouillet, Marie-Josèphe.
Mlle Bourdoncle, Marie-Claire.
Mlle Brouillet, Marie-Françoise.
Mlle Chadefaux, Marie-Claude.
Mlle Champagne, Janine.
Mlle de Champs de Saint-Léger, Marie
Mlle Chauveau, Florence.
Mlle Coiffier, Anne-Marie.
Mr Corgier, Michel.
Mme Darkowska-Nidzgorska, Aleksandra.
Mlle Debarge, Francine.
Mlle Delaage, Christine.
Mlle Der Terossian, Thérèse.
Mlle Dervault, Marie-Hélène.
Mme Désert, Claudine.
Mme Dubois, Béatrice.
Mlle Dubois de La Cotardière, Sabine.
Mlle Dutour, Rose-Marie.
Mlle Fortin, Hélène.
Mlle Gaspard, Gisèle.
Mlle Gimon, Michèle.
Mlle Graille, Hélène.
Mlle Guindollet, Françoise.
Mlle Julien-Laferrière, Anne.
Mlle Laurent, Françoise.
Mr Lecutiez, Jean.
Mlle Lefèvre, Colette.
Mlle Le Mailloux, Monique.
Mlle Le Meur, Anne-Marie.
Mlle de Lestang-Lainé, Claude.
Mlle Madier, Jacqueline.
Mme Ménard, Marguerite.
Mlle Moindrot, Christiane.
Mlle Olivier, Françoise.
Mme Paul, Annie.
Mlle Pech, Thérèse.
Mlle Pelisson, Pierrette.
Mlle Pericaud, Suzanne.
Mlle Petra, Monique.
Mlle Poulin-Vieville, Danièle.
Mlle Poussy, Germaine.
Mlle Prigent, Nicole.
Mlle de Ravinel, Solange.
Mr Régnier, Maurice.
Mlle Rocher, Chantal.
Mr Rochot, Jean-Bernard.
Mme Rouanet, Monique.
Mme Ryaux, Monique.
Mlle Salmon de La Godelinais, Armelle.
Mlle Sandoz, Emmanuelle.
Mlle Simil, Geneviève.
Mr Surville, Louis.
Mlle Testavin, Monique.
Mr de Thoury, José.
Mme Villers, Ghislaine.
Mlle Vinière, Gilberte.
Mme Wuertz, Andrée.
A titre étranger.
Mme Jonsson, Gudny.
Mlle Koffi, Josephine.
Mr Kore Logoue, Albert.
Mr Nyemeck, Denis.
Mr Ohouo, Timothée.
Mlle Papesch, Christine Pirquet.
Mr Rosira, François.
Mr Sakindi, Célestin.
Mlle Wang, Su-Hsiang.