entête
entête

Concours pour le recrutement de sous-bibliothécaires

Les épreuves écrites du concours pour le recrutement de cinquante sous-bibliothécaires se sont déroulées les 2 et 3 octobre 196I. Cinquante-huit candidats étaient inscrits. Ils eurent à traiter les sujets suivants :

Première épreuve : Composition française : « L'afflux croissant des élèves et des étudiants a-t-il une répercussion sur le rôle et le fonctionnement des bibliothèques ? »

Deuxième épreuve : Administration : « Dégager les éléments essentiels d'un texte sur le personnel des bibliothèques d'étude en URSS. »

Troisième épreuve : Copie dactylographiée d'un texte et d'un tableau.

Quatrième épreuve : Rédaction de fiches.

Quarante-cinq candidats ont été déclarés admissibles :
M. Adam, François.
Mlle Alivon, Claude.
Mme Aslanoff, Catherine.
Mlle Baucheron, Madeleine.
Mlle Baumann, Gisèle.
Mlle Benoit, Claudette.
Mlle Bordoli, Hélène.
Mlle Cassan, Jeannine.
Mlle Charmetant, Geneviève.
Mlle Clere, Monique.
Mlle Debuysscher, Marie-Thérèse.
Mlle Delecourt, Marie-Louise.
M. Deurieu, Louis.
M. Devanne, André.
M. Drugeon, Étienne.
Mlle Faissolle, Josette.
Mlle de Gauléjac, Françoise.
Mlle Gérardin, Anne-Marie.
Mlle Groix, Marie-Claude.
M. Guineau, Claude.
Mlle Gyde, Renée.
Mme Halbrun, Édith.
Mlle Hintzy, Andrée.
Mlle Jovet, Michelle.
Mlle Kalfleche, Marguerite.
Mme Kernanec, Madeleine.
Mlle Lavielle, Catherine.
Mlle Layly, Andrée.
Mlle Leroy, Jacqueline.
Mlle Le Roy, Anne.
Mme Levrat, Arlette.
Mlle Mercier, Lucienne.
M. Merlet, René.
M. Obrier, Albert.
Mlle Paulin, Françoise.
M. Pavageau, Jean-Louis.
Mlle Perrinoz, Paule.
Mlle Poindron, Annick.
Mlle Reglain, Annie.
M. Rivet, Régis.
Mme Rupert, Micheline.
Mme Senequier, Marcelle.
Mlle Sigaud, Claude.
Mlle Thirion de Briel, Monique.
Mlle Wild, Nicole.

A la suite des épreuves orales qui ont eu lieu à Paris les 26 et 27 octobre 196I, la liste d'adminission a été établie comme suit :
I. M. Guineau, Claude.
2. Mlle de Gauléjac, Françoise.
3. Mlle Sigaud, Claude.
4. Mlle Jovet, Michelle.
5. Mme Leroy, Jacqueline.
6. M. Drugeron, Étienne.
7. Mme Senequier, Marcelle.
8. M. Rivet, Régis.
9. M. Pavageau, Jean-Louis.
Io. Mlle Mercier, Lucienne.
II. Mlle Hintzy, Andrée.
12. Mme Debuysscher, Marie-Thérèse.
13. Mlle Perrinoz, Paule.
14. Mlle Charmetant, Geneviève.
15. M. Devanne, André.
16. Mme Rupert, Micheline.
17. Mme Le Roy, Anne.
18. Mlle Delecourt, Marie-Louise.
19. Mlle Clere, Monique.
20. Mlle Kalfleche, Marguerite.
21. Mlle Groix, Marie-Claude.
22. Mlle Poindron, Annick.
23. Mlle Wild, Nicole.
24. Mme Kernanec, Madeleine.
25. Mlle Faissolle, Josette.
26. Mme Aslanoff, Catherine.
27. Mlle Gyde, Renée.
28. Mlle Layly, Andrée.
29. M. Obrier, Albert.
30. Mlle Gérardin, Anne-Marie.
3I. M. Merlet, René.
32. Mlle Baumann, Gisèle.
33. Mlle Baucheron, Madeleine.
34. Mlle Paulin, Françoise.
35. M. Deurieu, Louis.
36. Mme Levrat, Arlette.