entête
entête

Mouvement du personnel

PERSONNEL SCIENTIFIQUE

Par arrêté en date du 6 février 1959, l'honorariat de son grade est conféré à M. Kolb (Albert), conservateur de la Bibliothèque universitaire de Nancy, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite à dater du Ier juillet 1958 (J. O. n° 66, 19 mars 1959, p. 3302).

Par arrêté en date du 6 février 1959, Mlle Goichon (Amélie), conservateur à la Bibliothèque universitaire de Paris, est admise, par ancienneté d'âge et de services à faire valoir ses droits à une pension de retraite à dater du Ier avril 1959 (J. O. n° 66, 19 mars 1959, p. 3302).

Par arrêté en date du 6 février 1959, M. Joly (Henry), conservateur en chef de la Bibliothèque municipale de Lyon, est inscrit au tableau d'avancement à la classe exceptionnelle du grade de conservateur en chef et promu, avec effet du Ier janvier 1959 (J. O. n° 66, 19 mars 1959, p. 3302).

Par arrêté en date du 19 février 1959, Mlle Bossuat, bibliothécaire à la Bibliothèque universitaire de Lyon, a été mutée, sur sa demande, à la Bibliothèque nationale (poste vacant).

Par arrêté du 7 janvier 1959, M. Carolus-Barré, conservateur, est détaché pour une période d'un an, à compter du Ier octobre 1958, en qualité de boursier auprès du Centre national de la recherche scientifique (J. O. n° 64, 16-17 mars 1959, p. 3224).

Par arrêté en date du 25 février 1959, sont inscrits au tableau d'avancement au grade de conservateur, pour l'année 1959 :
I. Mlle Brin (Erwana), Bibliothèque nationale.
2. Mme Michel (Claude), bibliothèque du Conservatoire national des arts et métiers.
3. Mlles Arrighi (Angèle), bibliothèque universitaire de Paris.
4. Bourel de La Roncière (Monique), Bibliothèque nationale
5. Jacquiot (Josèphe), Bibliothèque nationale.
6. Mmes Barthe (Alice), bibliothèque universitaire de Paris.
7. Tardif (Paule), Bibliothèque municipale classée du Havre.
8. Fedorov (Yvette), Bibliothèque nationale.
9. M. Simonnet (Claude), Bibliothèque centrale de prêt de l'Aisne.
10. Mlle Susini (Marie), Bibliothèque nationale.
II. M. Lethève (Jacques), Bibliothèque nationale.
12. Mlle de Saint-Affrique (Olga), Bibliothèque municipale classée de la Rochelle. (J. O. n° 75, 29 mars 1959, p. 3770).

Par arrêté en date du 25 février 1959, sont promus au grade de conservateur, Ier échelon :
Avec effet du Ier janvier 1959 : Mlle Brin (Erwana); Mme Michel (Claude); Mlles Arrighi (Angèle) ; Bourel de La Roncière (Monique).
Avec effet du Ier avril 1959 : Mlle Jacquiot (Josèphe).
Avec effet du Ier mai 1959 : Mme Barthe (Alice).
Avec effet du Ier juillet 1959 : Mme Tardif (Paule).
Avec effet du Ier octobre 1959 : Mme Fedorov (Yvette); M. Simonnet (Claude); Mlle Susini (Marie); M. Lethève (Jacques).
Avec effet du Ier novembre 1959 : Mlle de Saint-Affrique (Olga).

(J. O. n° 75, 29 mars 1959, p. 3770).

PERSONNEL TECHNIQUE

Par arrêté en date du 30 janvier 1959, Mlle Baudot (Henriette), sous-bibliothécaire à la Bibliothèque universitaire de Paris, est admise, par ancienneté d'âge, à faire valoir ses droits à une pension de retraite à dater du 31 janvier 1959 (J. O. n° 66, 19 mars 1959, p. 3302).

Par arrêté en date du II mars 1959, Mlle Fabre-Aubrespy (Annie), sous-bibliothécaire à la Bibliothèque centrale de prêt de l'Hérault, a été mutée, sur sa demande, à la Bibliothèque universitaire de Montpellier, en remplacement de Mlle Lamure, appelée à d'autres fonctions.

Par arrêté en date du 25 février 1959, sont inscrits au tableau d'avancement à la Ire classe du grade de sous-bibliothécaire, pour l'année 1959, les sous-bibliothécaires de 2e classe ci-après désignés :
I. Mme Bloch (Claude), Bibliothèque nationale.
2. Mlle Barbin (Madeleine), bibliothèque universitaire de Paris.
3. M. Bonnaud (Jacques), Bibliothèque universitaire de Bordeaux.
4. Mlle Cambuzat (Madeleine), détachée en qualité de bibliothécaire contractuelle au service de lecture publique des Pyrénées-Orientales.
5. Mme Ortscheit, née Sauvage (Maryvonne), détachée en qualité de bibliothécaire à la maison de France à Rio de Janeiro.
6. Mlle Trouilhe (Jeanne), Bibliothèque nationale.
7. Mmes Dubourg (Marcelle), Bibliothèque universitaire de Bordeaux.
8. Colmaire (Véra), Bibliothèque nationale.
9. Mlles du Verdier (Monique), Bibliothèque nationale.
10. Deperrois (Geneviève), bibliothèque universitaire de Paris.
II. Beule (Monique), bibliothèque universitaire de Paris.
12. Gendre (Monique), Bibliothèque nationale.
13. Salez (Madeleine), bibliothèque universitaire de Lille.
14. Jachiet (Anne-Marie), bibliothèque du Muséum national d'histoire naturelle.
15. Lefèvre (Simone), bibliothèque universitaire de Paris.
16. Schlumberger (Odile), Bibliothèque nationale.
17. Chenot (Marie-Agnès), bibliothèque universitaire de Paris.
18. Bronner (Denise), Bibliothèque nationale.
19. Delahaut (Marie-Louise), bibliothèque universitaire de Paris.
20. Boschot (Henriette,) Bibliothèque nationale.
21. Labrosse (Claire), Bibliothèque nationale.
22. Mmes Valette (Denise), Bibliothèque nationale.
23. Odier (Magdeleine), Bibliothèque nationale.
24. Mlle Ballot (Marguerite), Bibliothèque nationale.
25. Mmes Quentin (Marie-Louise), Bibliothèque nationale.
26. Chmurski (Suzanne), bibliothèque universitaire de Paris.
27. Mlles Maréchaux (Marie-Thérèse), Bibliothèque nationale.
28. Gourdon (Marie-Thérèse), Bibliothèque nationale.
29. M. Marcotte (Henri), Bibliothèque nationale.
30. Mme Gastoue (Andrée), Bibliothèque nationale.
30. M. Ricard (Jacques), bibliothèque universitaire de Paris.

(J. O. n° 75, 29 mars 1959, p. 3770).

Par arrêté en date du 25 février 1959, sont promus les sous-bibliothécaires ci-après désignés :
De la 2e à la Ire classe (Ier échelon).
Avec effet du Ier mars 1959 : Mme Bloch (Claude).
Avec effet du 16 mars 1959 : Mlle Barbin (Madeleine).
Avec effet du 2 avril 1939 : M. Bonnaud (Jacques).
Avec effet du Ier mai 1959 : Mlle Cambuzat (Madeleine).
Avec effet du Ier mai 1959 : Mme Ortscheit (Maryvonne), née Sauvage.
Avec effet du Ier juin 1939 : Mlle Trouilhe (Jeanne).
Avec effet du 16 juin 1939 : Mme Dubourg (Marcelle).
Avec effet du Ier juillet 1959 : Mme Colmaire (Véra), Mlles du Verdier (Monique), Deperrois (Geneviève), Beule (Monique).
Avec effet du 16 juillet 1959 : Mlle Gendre (Monique).
Avec effet du 16 août 1959 : Mlles Salez (Madeleine), Jachiet (Anne-Marie).
Avec effet du Ier septembre 1959 : Mlles Lefèvre (Simone), Schlumberger (Odile).
Avec effet du 16 octobre 1959 : Mlles Chenot (Marie-Agnès), Bronner (Denise), Delahaut (Marie-Louise).
Avec effet du Ier novembre 1959 : Mlles Boschot (Henriette), Labrosse (Claire).
Avec effet du 16 novembre 1959 : Mmes Valette (Denise), Odier (Magdeleine); Mlle Ballot (Marguerite); Mmes Quentin (Marie-Louise), Chmurski (Suzanne);
Avec effet du Ier décembre 1959 : Mlles Maréchaux (Marie-Thérèse), Gourdon (Marie-Thérèse).
Avec effet du 16 décembre 1959 : M. Marcotte (Henri),

(J. O. n° 75, 29 mars 1959, pp. 3770-377I.)