entête
entête

Commission administrative paritaire du personnel scientifique des bibliothèques

Séance du 15 décembre 1977

I. Examen des candidatures aux postes de conservateur déclarés vacants : après examen des titres et mérites des intéressés, la CAP propose de retenir le nom de Mme Malet pour pourvoir au remplacement de Mme Bonnet (BIU A Paris. Bibl. du Centre univ. de Tolbiac), mutée à la Bibl. de l'univ. de Paris XI. La CAP donne également un avis favorable à la mutation de Mlle Peyraud (Bibl. de l'univ. de Rouen) à la BCP de la Charente-Maritime, à dater du Ier février 1078.

II. Attribution de réduction d'ancienneté au titre de la notation chiffrée de l'année 1977.

III. Établissement de tableaux d'avancement au titre de l'année 1078 :

a) à la classe exceptionnelle du grade de conservateur en chef :

I. M. René Rancoeur (BN); 2. Mlle Suzanne Delrieu (BIU de Montpellier); 3. M. Marcel Guilbaud (Bibl. de l'univ. de Paris IX); 4. M. François Lesure (BN); 5. M. René Fillet (BPI).

b) au grade de conservateur en chef :

- de la BNU de Strasbourg : Mlle Greiner en remplacement de M. Sansen muté à la BM classée de Tours avec effet du Ier janvier 1978.

- de la Bibl. de l'univ. de Paris XI : Mme Bonnet est chargée de l'intérim de la direction de la bibliothèque en remplacement de Mlle Guéniot mutée au service des bibliothèques.

- de la Bibl. de l'École nationale supérieure des Mines : la CAP est seulement habilitée à se prononcer sur la promotion de Mme Gauthier au grade de conservateur en chef.

c) à la classe exceptionnelle du grade de conservateur de Ire classe :

I. Mme Yvette Martinet (BM classée de Marseille); 2. M. Claude Richebé (Bibl. de l'Institut de France); 3. Mlle Françoise Lapadu-Hargues (BN); 4. Mlle Armelle Guilloux (BM classée de Nice); 5. Mlle Marie-Laure Chastang (BN); 6. Mme Françoise Woimant (BN); 7. Mme Madeleine Denis (BIU A Paris); 8. Mme Raymonde Baget (BN); 9. Mlle Chrystel Boutteaux (Bibl. de l'univ. de Limoges); 10. M. Jean Watelet (BN); II. Mme Monique Cazeaux-Jansen (BN); 12. Mlle Huguette Brunet (BN); 13. M. Louis Seguin (BM classée de Boulogne-sur-Mer) ; 14. M. Bernard Bardet (BN); 15, Mme Monique Cornand (BN); 16. Mme Marguerite Leipp (BNU de Strasbourg); 17. Mme Jacqueline Leiner (détachée auprès du Service des personnels enseignants et techniques); 18. Mlle Noëlle Poinçon de la Blanchardière (détachée à l'École française de Rome).

d) au grade de conservateur de Ire classe :

I. Mlle Claude Le Courtois (Bibl. de l'univ. de Nantes); 2. Mme Marie-Françoise Bernabé (Bibl. du Centre univ. des Antilles et de la Guyane); 3. Mme Hélène Debost (BIU C Paris); 4. Mme Monique Schindelman (BIU C Paris); 5. Mme Michèle Desbordes (Bibl. de l'univ. de Paris VIII); 6. Mme Marie-Françoise Souyris (BIU de Montpellier); 7. M. Jean-Marie Taccetti (BM classée de Marseille); 8. M. Jean Causse (BIU d'Aix-Marseille); 9. Mme Annie Chassagnon (Bibl. de l'univ. de Paris X); 10. M. François Casanova (BM classée de Chambéry); II. Mme Mariane Seydoux (détachée Ministère de la Santé); 12. Mlle Annie Monginoux (BM classée de Saint-Étienne) ; 13. Mlle Thérèse Mary (BM classée de Grenoble); 14. Mlle Cécile Thiery (détachée Musée océanographique de Monaco); 15. Mme Xavière Deangeli (Bibl. de l'univ. de Nice); 16. Mlle Marie-Thérèse Guy (BIU de Toulouse); 17. M. Jean-Marie Robert (BM classée de Pau); 18. Mme Marie-Thérèse Debuysscher (Bibl. de l'univ. de Paris X); 19. M. Jean-Michel Guittard (BIU A Paris); 20. Mlle Christine Deschamps (BIU C Paris); 21. Mlle Marie-Noëlle Magnaval (BIU C Paris); 22. Mlle Marion Vidal (BIU A Paris) ; 23. Mme Jeannine Bitard (Bibl. de l'univ. de Limoges); 24. Mme Paulette Perec (BN) ; 25. Mlle Geneviève Le Quang Linh (BIU C Paris) ; 26. Mlle Dominique Pérol (Bibl. de l'univ. de Paris XI); 27. Mlle Jacqueline Bridet (Bibl. de l'univ. de Paris X); 28. Mlle Annick Le Quang (Bibl. de l'univ. de Paris IX); 29. Mlle Marie-France Orchard (BIU de Lyon); 30. Mme Françoise Heller (BIU A Paris); 3I. Mlle Lucie Carrette (BIU de Lille); 32. Mlle Françoise Ragot (Bibl. de l'univ. de Tours); 33. Mme Jacqueline Leroy (BPI); 34. M. Denis Brandenberger (BNU de Strasbourg); 35. Mlle Françoise de Forbin des Issarts (BM classée d'Avignon); 36. Mlle Yvette Tito (BIU de Montpellier); 37. M. Jean-Yves Roux (BIU de Rennes); 38. Mlle Françoise Mahieu (Bibl. de l'univ. de Tours); 39. M. Jean-Pierre Beaumont (BM classée de Metz); 50. Mme Marie-Thérèse Pelou (BN); 41. Mme Brigitte Richter (BCP de la Sarthe); 42. Mme Monique Schaack (BCP du Tarn-et-Garonne); 43. Mme Marie-Françoise Vallin (BIU A Paris); 44. Mlle Marie Robin (BCP des Deux-Sèvres).

IV. Titularisations :

La commission administrative paritaire donne un avis favorable à la titularisation des stagiaires dont les noms suivent : Mlle Françoise Chevallier (BIU de Nancy); Mlle Liliane Alazraki (BIU de Toulouse); M. Dominique Arot (BPI); M. Patrick Bazin (Bibl. de l'École nationale supérieure des Mines); M. Louis Blouin (BIU de Nancy); Mme Françoise Boissière (Bibl. de l'École nationale supérieure de l'enseignement technique); Mlle Aline Bretagnolle (Bibl. de l'univ. de Clermont-Ferrand); Mlle Marianne Carbonnier (BN); M. Hubert Chopin (Bibl. de l'univ. de Mulhouse); Mlle Madeleine Colomb (BPI); Mlle Michèle Coulet (BPI); M. Ivan Dietmann (BPI); M. Alain Diez (Bibl. de l'univ. d'Amiens); Mme Noëlla Diez (BM classée d'Amiens); Mlle Jacqueline Durand (BCP de la Sarthe); M. Patrick Faure (BM classée de Brest); Mlle M. Martine Follie (BM classée d'Amiens); M. Michel Garel (BN); M. J.-Claude Gauthier (BM classée de Grenoble); M. Alain Girard (BM classée de Caen); Mlle Elisabeth Giuliani (BN); Mme Michèle Gleyze (BM classée de Lyon); Mlle Nicole Granet (BM classée de Toulouse); M. Bernard Grelle (BCP de la Guadeloupe); M. Philippe Guillerme (BM classée du Mans); M. Jean-Marie Janod (BCP de Seine-et-Marne); M. Claude Jolly (BPI); Mlle Geneviève Jouan (BPI); M. Jean Jouffret (BPI); Mme Annette Lanet (Bibl. de l'univ. de Tours); Mme Florence Linden (BN); Mlle Michèle Marsol (BN); Mlle Nadine Massias (Bibl. de l'univ. de Pau); Mlle Brigitte Mulette (BIU de Lille); M. Jean-Paul Oddos (BM classée de Troyes); Mlle M.-Josette Perrat (BM classée d'Autun); Mme Françoise Petitou (BN); Mme Elisabeth Plugliesi-Conti (Bibl. de l'univ. de Compiègne); Mme Danièle Roger (Bibl. de l'univ. de Paris XI); M. Michel Rolland (BN); M. Richard Roy (BPI); M. Gérard Sichi (Bibl. du Conservatoire national des arts et métiers); M. Jean-Noël Soumy (BCP du Pas-de-Calais); M. Noël Tanazacq (Service des bibliothèques); Mlle Monique Treuil (BM classée d'Angers); Mlle Claire Vayssade (Bibl. de l'univ. de Besançon); Mme Yvette Weber (BM classée de Lyon); Mme Annie Wipff (BNU de Strasbourg).