entête
entête

Concours pour le recrutement de sous-bibliothécaires. Session 1976

Les épreuves écrites du concours ouvert pour le recrutement de sous-bibliothécaires d'état au titre de l'année 1976 (premier concours : 61 postes; deuxième concours : 25 postes) se sont déroulées les 16 et 17 mars 1976 à Paris et dans les centres de province. 689 candidats (635 pour le premier concours; 41 pour le second concours; 13 au titre des emplois réservés) avaient demandé leur inscription. 555 candidats se sont effectivement présentés (509 pour le premier concours; 40 pour le second concours; 6 au titre des emplois réservés).

Répartition et titres universitaires des candidats.

Sujets des épreuves.

Épreuve de composition française (durée 3 heures; coefficient 3).

Les périodiques en bibliothèque. Problèmes posés par leur acquisition, leur utilisation, leur conservation.

Épreuve d'analyse (durée 1 h 30; coefficient 2).

Dégagez avec concision et clarté les éléments essentiels du texte « Le Centre de documentation : plate-forme du travail indépendant ». L'analyse ne devait pas dépasser le I/4 du texte, soit 500 mots.

Épreuve de dactylographie (durée 1 heure; coefficient I).

Dactylographie d'une lettre manuscrite en français et d'une fiche de catalogage en langue étrangère.

Épreuve de rédaction de fiches de livres imprimés modernes (durée 2 heures; coeffi-cient 3).

Les candidats ont été invités à cataloguer (fiche de base avec rappel de vedettes, éventuellement fiches de renvoi et fiches de collection, cote de la Classification décimale Dewey) les ouvrages représentés par les fac-similés de leur page de titre.

Quatre ouvrages en langue française :
- un roman traduit de l'allemand comportant le nom du traducteur;
- un ouvrage comportant plus de trois auteurs;
- un volume de mélanges;
- une publication de congrès organisée par une collectivité.

Deux ouvrages en langue étrangère :
- un ouvrage en 2 volumes;
- un ouvrage faisant partie d'une collection.

A la suite des épreuves orales qui ont eu lieu à Paris du 17 au 21 mai, les listes d'admission ont été établies comme suit :

Premier concours :

I. Mme Parret Tu Tam; 2. Mlle Perney Laurence; 3. Mme Savina Evelyne; 4. Mme Marillia Annie; 5. Mlle Saint-Raymond Claire; 6. Mme Geffrouais Michèle; 7. Mlle Saint-Germier M. Claire; 8. Mme Chetcuti Huguette; 9. M. Bregiroux Dominique; 10. Mme Lochot Chantal; II. Mlle Constantin Bertille; 12. Mlle Aude Claire; 13. Mme Troalen Bernadette; 14. Mme Philipps Janie; 15. Mme Barillier Michèle; 16. Mlle Heller Danièle; 17. Mme Grassin Thérèse; 18. Mme Pontillon Anne; 19. Mlle Le Liepvre Brigitte; 20. Mlle Renault Sylvie; 21. M. Carbone Pierre; 22. Mlle Maire Béatrice; 23. M. Pontillon Marcel; 24. Mme Tellier Odile; 25. M. Yvon Michel; 26. Mlle Lartigue Régine; 27. M. Mazel Louis; 28. Mme Joubert Catherine; 29. Mlle Lafontaine Sylvie; 30. Mlle Monier Aline; 31. Mme Marsac Arlette; 32. Mme Osswald Catherine; 33. Mlle Dubois Sylvie; 34. Mlle Couderc A. Marie; 35. Mlle Dailleau Sylviane; 36. Mlle Charrière Martine; 37. Mme Scheibel Françoise; 38. Mlle Sevin Françoise; 39. Mlle Samouel Françoise; 40. Mme Derboule Louise; 41. Mme Soulat Marie-Hélène; 42. Mlle Bourrel Jacqueline; 43. Mlle Kunstlinger Marianne; 44. Mlle Becquart Anne; 45. Mlle Renou Agnès; 46. Mlle Guillou Annick; 47. M. Godefroid Michel; 48. Mlle Sonneville Geneviève; 49. Mme Herranz Sylvie; 50. Mlle Hebert Agnès; 5I. Mme Tessier Roselyne; 52. Mlle Bassin Louise; 53. Mme Royet Véronique; 54. Mlle Cairaschi Josyane; 55. Mlle Helot Annie; 56. Mme Pouzet Michèle; 57. Mlle Le Calvez Annick; 58. Mlle Privat Françoise; 59. Mlle Brun Denise; 60. Mme Mosnier Françoise; 61. Mme Courtant Geneviève.

Liste des candidats admis par ordre de mérite sur les postes initialement réservés aux candidats du second concours et aux bénéficiaires de la législation sur les emplois réservés aux anciens combattants et victimes de guerre et aux travailleurs handicapés :

62. Mlle Sonnet Brigitte; 63. Mlle Feuchot Nicole; 64. Mlle Seyrig Danièle; 65. Mlle Oudot de Dainville; 66. Mlle Moine Sylvie; 67. Mlle Koch Pascale; 68. Mme Jacob Annie; 69. Mlle Plet Catherine; 70. Mlle Lefebvre du Prey Aude; 71. Mme Presse Claire, 72. Mme Krebs M. Antoinette; 73. Mlle Moreau Catherine; 74. Mlle Muchery M. Christine; 75. Mme Cornart Françoise; 76. Mme Thikian Pernette; 77. Mlle Fardegue Martine; 78. M. Duchemin Pierre; 79. Mme Elaidi Claudine; 80. Mlle Crubellier Madeleine; 81. Mme Bois Brigitte; 82. Mlle Lecointe Annick; 83. Mlle Masse Claire; 84. Mme Chenu Claude; 85. Mlle Colin Liliane; 86. Mlle Walner Odile; 87. Mlle Rosso Maryse; 88. Mlle Rolland Claude; 89. Mlle Gaudry Dominique; 90. Mlle Parret Joëlle; 9I. Mme Geoffroy Nadine; 92. M. Gérard Jean; 93. Mlle Buvat Irène.

Liste complémentaire :

I. Mme Massy Catherine; 2. Mlle Molitor Bernadette; 3. Mlle Debouzy Chantal; 4. Mlle Meugniot Michèle; 5. M. Lepeuple Daniel; 6. M. Polvé Michel; 7. M. Boithias Jean; 8. Mlle Cariou M.-Claude; 9. Mme Darcot Roselyne; 10. Mme Duclos France; II. Mlle Heuline Christiane; 12. Mme Robert Marie-Hélène; 13; Mlle Mathieu Marie-Joëlle; 14. Mme Etien Francine; 15. Mlle Dietlin Marie; 16. Mlle Gauthe Marie-France; 17. Mme Putz Chantal; 18. Mme Girault Mireille; 19. Mlle Grelet Françoise; 20. Mlle Auriel Geneviève; 21. Mlle Mallet Anne-Marie 22. Mlle Le Scanff Odile; 23. Mlle Vialaneix Geneviève; 24. Mme Casanova Marie-José; 25. Mlle Brault Yvette; 26. M. Lanne Henri; 27. Mlle Venuti Marie José; 28. Mlle Ingrand Michèle; 29. Mlle Poizat Maryse; 30. Mlle Vedrenne Françoise; 31. Mlle Lebas Elisabeth.

Deuxième concours.

I. Mme Chatain Christine; 2. Mme Cazaux Marie-Annick; 3. Mme Fritsch Chantal; 4. M. Laforêt Gérard; 5. Mme Lucas Agnès; 6. Mme Delannoy Thérèse; 7. Mme Wagner Françoise; 8. M. Chaffotte Serge; 9. M. Michel Daniel; 10. Mme Coulon Gilberte; II. Mme Valentin Magali; 12. Mlle Crepet Mireille; 13. M. Girbet Joseph; 14. Mme Gerke Lucie; 15. Mme Bulte Danièle; 16. Mlle Fuchs Marie-Odile; 17. M. Kuhlbach Armand; 18. M. Bourseau Yvon

Emplois réservés.

I. Mlle Massol Sylvie; 2. Mlle Courbin Marie-Thérèse; 3. Mlle Alexandre Anna.

Personnel technique. Affectation.

Sont nommés sous-bibliothécaires stagiaires et affectés aux établissements ci-après avec effet du Ier octobre 1976 :

Bibliothèque publique d'information : Mlle Louise Bassin; Mlle Anne Becquart; Mme Brigitte Bois; Mlle Denise Brun; Mlle Irène Duvat; Mlle Claude Chenu; Mlle Liliane Colin; Mme Geneviève Courtant; Mlle Mireille Crepet; Mlle Sylviane Dailleau; M. Pierre Duchemin; Mlle Martine Fardègue; Mlle Nicole Feuchot; Mlle Marie-Odile Fuchs; Mlle Dominique Gaudry; Mme Nadine Geoffroy; M. Jean-Noël Gérard; Mme Annie Jacob; Mlle Marianne Kunstlinger; Mlle Régine Lartigue; Mlle Annick Le Calvez; Mlle Annick Lecointe; Mlle Claire Masse; Mlle Sylvie Moine; Mlle Catherine Moreau; Mlle Catherine Plet; Mme Anne Pontillon; M. Marcel Pontillon; Mme Claire Presse; Mlle Sylvie Renault; Mlle Maryse Rosso; Mlle Françoise Samouel; Mlle Odile Wallner.

Bibliothèques centrales de prêt :
- Aveyron : M. Armand Kuhlbach.
- Ardennes : Mlle Annick Guillou.
- Bouches-du-Rhône : M. Louis Mazel.
- Charente : Mlle Madeleine Crubellier; Mlle Claude Rolland.
- Doubs : Mlle Aline Monier.
- Eure : Mme Bernadette Troalen.
- Gironde : Mme Sylvie Herranz.
- Indre-et-Loire : Mme Michèle Pouzet.
- Loir-et-Cher : Mlle Françoise Privat.
- Loiret : M. Yvon Bourseau.
- Marne : Mme Odile Tellier.
- Mayenne : Mme Agnès Lucas.
- Morbihan : Mme Christine Chatain; Mme Catherine Joubert.
- Pas-de-Calais : Mlle Joëlle Parret.
- Puy-de-Dôme : Mme Thérèse Grassin.
- Pyrénées-Atlantiques : M. Joseph Girbet.
- Haut-Rhin : Mme Catherine Osswald; Mme Françoise Wagner.
- Seine-et-Marne : Mlle Agnès Hébert.
- Tarn : Mme Magali Valentin.
- Haute-Vienne : Mme Arlette Marsac.
- Yonne : Mme Chantal Lochot.

Service des bibliothèques : Mlle Geneviève Sonneville.

Bibliothèque nationale : M. Dominique Brégiroux; Mme Danièle Bulte; M. Pierre Carbone; Mme Sylvie Cauderlier; Mme Gilberte Coulon; Mme Louise Derboule; M. Gérard Laforet; Mlle Béatrice Maire; Mme Françoise Mosnier; Mlle Marie-Christine Muchery; Mme Véronique Royet; Mlle Marie-Claire Saint-Germier; Mme Françoise Scheibel; Mlle Françoise Sevin; Mme Marie-Hélène Soulat; Mme Josyane Szymanski; Mme Roselyne Tessier; Mme Pernette Thikian; M. Michel Yvon; Mme Martine Yvon.

Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg : Mme Chantal Fritsch. Mlle Anna Alexandre.

Bibliothèque de l'Institut de France : Mlle Jacqueline Bourrel.

Bibliothèque publique de Massy : Mme Michèle Geffrouais; Mlle Agnès Renou.

Institut national de la statistique et des études économiques : Mlle Bertille Constantin; Mlle Danièle Heller.

Bibliothèque centrale des Musées nationaux (au Louvre) : Mlle Sylvie Dubois.

Bibliothèque de l'École du Louvre : Mlle Aude Lefebvre du Prey.

Bibliothèque du Conservatoire national des arts et métiers : Mme Jeanie Philipps.

École normale supérieure rue d'Ulm : Mlle Claire Saint-Raymond.

École du Service de santé militaire de Lyon : Mme Lucie Gerke.

Bibliothèques interuniversitaires et d'universités :
- BIU A Paris : Mlle Pascale Koch; Mlle Laurence Perney.
- BIU B Paris : Mlle Brigitte Le Liepvre; Mlle Danièle Seyrig.
- BIU C Paris : Mlle Anne-Marie Couderc; Mlle Eliane Oudot de Dainville ; Mme Tû Tân Parret; Mlle Sylvie Massol.
- B. univ. Paris XI : Mlle Brigitte Sonnet.
- B. univ. Paris XII : Mme Claudine Elaidi.
- B. univ. Amiens : M. Daniel Michel.
- BIU Bordeaux : Mlle Marie-Thérèse Courbin.
- B. univ. Caen : Mme Michèle Barillier; M. Michel Godefroid.
- BIU Clermont-Ferrand : Mme Annie Marillia.
- BIU Lille : Mme Huguette Chetcuti; Mme Françoise Cornart.
- B. univ. Metz : M. Serge Chaffotte.
- B. univ. Pau : Mme Marie-Annick Cazaux.
- B. univ. Rouen : Mlle Annie Helot; Mme Marie-Antoinette Krebs.
- B. Centre univ. de Valenciennes : Mme Thérèse Delannoy.
- B. Centre univ. de La Réunion : Mlle Claire Aude.

Illustration