entête
entête

Concours pour le recrutement de sous-bibliothécaires

Les épreuves écrites du concours ouvert pour le recrutement de sous-bibliothécaires (Ier concours : 73 postes; 2e concours : 31 postes) se sont déroulées les 30 et 3I mars 197I à Paris et dans les centres de province.

397 candidats avaient demandé leur inscription au concours.

352 se sont effectivement présentés (3II pour le premier concours; 41 pour le deuxième concours). Ils ont eu à traiter les sujets suivants :

Épreuve de composition française (durée 3 h; coefficient 3).

Comment initier les lecteurs à la connaissance d'une bibliothèque ?

Épreuve d'analyse (durée 1 h 30; coefficient 2).

Dégager avec concision et clarté les éléments essentiels d'un texte de 4 pages dactylographiées sur la gestion de la fonction publique. La longueur de l'analyse ne devait pas excéder une page et demie.

Épreuve de dactylographie (durée 1 h; coefficient I).

Dactylographie d'un texte et d'une fiche de catalogage en langue étrangère. Épreuve de rédaction de fiches de livres imprimés modernes (durée 2 h; coefficient 3).

Les candidats ont été invités à cataloguer (fiche de base avec rappels des vedettes, éventuellement fiches de renvoi et fiches de collection; cote de la Classification décimale de Dewey) les ouvrages suivants, représentés par les fac-similés de leurs pages essentielles :

Quatre ouvrages en langue française :
- un ouvrage traduit de l'anglais comportant le nom du traducteur et figurant dans une collection;
- un ouvrage ayant deux auteurs et faisant partie d'une collection numérotée;
- une publication de l'Institut pédagogique national;
- un extrait de périodique.

Deux ouvrages dans la langue étrangère choisie par le candidat :
- un catalogue d'exposition;
- un texte classique.

194 candidats ont été déclarés admissibles (173 pour le premier concours, 21 pour le second concours).

A la suite des épreuves orales qui se sont déroulées à Paris les 10, II, 12 et 13 mai 197I les listes d'admission 'ont été établies comme suit :

Premier concours

I. Mlle Boddaert Nadine.

2. Mme Mercier Anne.

3. Mlle Terouanne Bénédicte.

4. Mlle Vernay Gisèle.

5. Mme Peysson Marie-Noëlle.

6. Mlle Barbedor Danièle.

7. Mlle Dodemain Suzanne.

8. Mme Perino Odile.

9. Mlle de Bechillon-Boraud Martine.

10. Mlle Marion Marie-Bernard.

II. Mme Blanche Anne-Marie.

12. M. Lerond Michel.

13. Mme Tarin Marie-Joëlle.

14. Mlle Hedouin Marie-C.

15. Mlle Tournier Nelly.

16. Mme Scherberich Sonia.

17. Mlle Gabinel Éliane.

18. Mlle Barjon Florence.

19. M. Paulvé Yves.

20. Mme Cléro Marie-Yvonne.

21. Mlle Le Moal Sylvie.

22. Mlle Paoli Monique.

23. M. Py Bernard.

24. Mlle Constancias Anne-Marie.

25. Mlle Ragon Françoise.

26. Mlle Loiselet Martine.

27. Mlle Perroud Marie-Henriette.

28. Mlle Neant Nicole.

29. M. Althaparro Bertrand.

30. Mlle Guillaume Geneviève.

3I. Mme Kravtchenko Brigitte.

32. Mlle Hannequin Florence.

33. Mme Lehembre Colette.

34. Mlle Jaquot Renée.

35. Mme Rosart Françoise.

36. Mlle Garnier Solange.

37. Mlle Vuillefroy de Silly Béatrice.

38. Mlle Pillard Marie-Claude.

39. Mlle Gourinchas Anne-Marie.

40. Mlle Didierlaurent Martine.

4I. Mme Quignard Marie-Françoise.

42. Mlle Charpin Catherine.

43. Mme Gouffrant Jeannine.

44. Mme Augustin Danielle.

45. Mme Ledion Gisèle.

46. Mme Leroy Jocelyne.

47. Mlle Choisy Monique.

48. Mlle Wetzel Sylvie.

49. Mlle Rolland Claude.

50. Mlle Lheureux Dominique.

5I. Mlle Stojic Anne-Marie.

52. Mlle Renard Martine.

53. Mlle Mancie Fabienne.

54. Mlle Faucher Liliane.

55. Mlle Souyri Chantal.

56. Mlle Lepers Françoise.

57. Mlle Lasabatie Élisabeth.

58. Mme Nicot Nicole.

59. Mme Belliard Françoise.

60. Mme Vago Christiane.

61. Mlle Ferry Martine.

62. Mme Reynaud Noëlle.

63. Mlle Vielle Josette.

64. Mlle Frizot Isabelle.

65. Mme Legagneux Pierrette.

66. Mlle Khoury Marie-Renée.

67. Mme Ogier Anne.

68. M. Stein Gérard.

69. Mlle Alegre de la Sougeole E.

70. Mme Le Monnier de Lorière.

71. Mlle Le Bosse Mireille.

72. Mlle Serre Geneviève.

73. Mme Simon Sylvaine.

74. Mlle Delvolve Catherine.

75. Mlle Abcarios Emmanuelle.

76. Mme Saunier Francine.

77. Mlle François Josyane.

78. Mlle Ferrier Anne-Marie.

79. Mlle Henriot Francine.

80. Mlle Benoist Maryse.

81. Mlle Cassol Ida.

82. M. Grosdenis Jean-Michel.

83. Mlle Écolan Annick.

84. Mlle Vidot Nelly.

85. Mme Gourmel Jacqueline.

86. Mlle Marandas Catherine.

Liste complémentaire

87. Mme Mercuri Josiane.

88. Mme Lot Élise.

89. Mme Py Mireille.

90. Mlle Caro Bernadette.

9I. Mlle Bettuzzi Évelyne.

92. Mlle Digne Nicole.

93. Mlle Desmet Béatrice.

94. Mlle Mas Geneviève.

95. Mlle Julia Marie-José.

96. Mlle Barrot Catherine.

97. Mme Such Marie-France.

98. Mlle Franchet Jacqueline.

99. Mlle Alglave Danièle.

100. Mlle Roche Michèle.

10I. Mlle Ferere Annie.

102. Mlle Prouteau Françoise.

103. M. Boyer Maurice.

104. Mme Blanc Ludka.

105. Mme Bettembourg Brigitte.

106. Mlle Thiaville Bernadette.

Second concours

i. Mme Sarret Thérèse.

2. M. Radureau André.

3. M. Roux Marius.

4. Mme Vincendon Christiane.

5. Mlle Laurent Josiane.

6. Mlle Schmitt Madeleine.

7. Mme Collomb Maryse.

8. Mlle Barthelemy Jeanne.

9. Mlle Kambourian Annie.

10. Mme Hausemont Claudine.

II. Mme Molho Marie-Louise.

12. Mme Diruit Anne-Marie.

13. Mlle Hauduc Danièle.

14. Mme de Crignis Anne.

15. Mme Benoit Madeleine.

16. Mlle Sivan Monique.

17. Mlle Thomas Catherine.

18. Mme Kourmane Martine.