entête
entête

Commission administrative paritaire du personnel scientifique des bibliothèques

Par arrêté du Ministre de l'Éducation nationale en date du 23 octobre 1970 sont nommés membres de la commission paritaire du personnel scientifique des bibliothèques :

A. - Représentants de l'administration

I° Membres titulaires :

M. Dennery, Directeur des bibliothèques et de la lecture publique, président;

M. Poindron, Inspecteur général des bibliothèques, adjoint au Directeur;

Mlle Ronflard, sous-directeur;

M. Caillet, Inspecteur général des bibliothèques;

M. Desgraves, Inspecteur général des bibliothèques;

Mlle Kleindienst, secrétaire général de la Bibliothèque nationale;

M. Raux, conservateur en chef chargé de la coordination des bibliothèques de l'Université de Paris;

Mlle Labbé, conservateur en chef de la bibliothèque du Centre universitaire des langues orientales vivantes;

Mlle Garrigoux, conservateur en chef, chargé de la deuxième section des services techniques.

Mme Taïeb, chef du Bureau DB I.

2° Membres suppléants :

Mlle Crombez, conservateur de Ire classe de la Bibliothèque municipale classée de Lille;

M. Daumas, conservateur de Ire classe de la Bibliothèque universitaire de Nice;

Mlle Laugier, adjoint au chef du bureau DB 1 ;

M. Piquard, conservateur en chef de la Bibliothèque Mazarine;

Mlle Bernardin, conservateur en chef à la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg;

Mme Tardif, conservateur en chef de la Bibliothèque municipale classée du Havre;

Mlle Galliot, conservateur à la Bibliothèque nationale;

Mlle Boy, conservateur en chef de la Bibliothèque Sainte-Geneviève;

Mme Jouvenceau, conservateur de Ire classe de la Bibliothèque centrale de prêt du Doubs;

M. Seguin, conservateur en chef à la Bibliothèque nationale.

B. - Représentants du personnel

Conservateurs en chef de classe exceptionnelle
Conservateurs en chef de classe normale
Conservateurs de Ire classe de classe exceptionnelle
Conservateurs de Ire classe de classe normale
Conservateurs de 2e classe
Titulaires
M. GUIGNARD
M. BREILLAT
Mlle ROCHE
M. LETHÈVE
Mlle DUMAITRE
Mme MICHEL
Mme BOISARD
Mme RONCATO
M. RAUWEL
Mme HILLARD
Suppléants
M. PRINET
Mme HONORÉ
Mlle CHAUMIÉ
Mlle PAUL
Mlle JACQUIOT
Mme ROBY-LATTES
Mlle HUMBERT D.
M. GOASGUEN
M. PÉPIN
M. PIERDET