entête
entête

Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaire. Épreuves d'admissibilité

Les épreuves d'admissibilité du Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaire se sont déroulées les 20 et 21 janvier selon l'horaire suivant :
- lundi 20 janvier de 14 h à 17 h : Administration, organisation et fonctionnement des bibliothèques;
- mardi 21 janvier de 9 h à 12 h : Catalogage - de 15 h à 17 h : Bibliographie.

Les épreuves se sont déroulées dans les centres suivants : Hôtel des examens, rue Mabillon à Paris; Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg; Bibliothèques universitaires de Caen, Grenoble et Lyon; Bibliothèques municipales de Bordeaux, Clermont-Ferrand, Le Havre, Lille, Limoges, Le Mans, Marseille, Montpellier, Mulhouse, Nancy, Nantes, Orléans, Pau, Reims, Rennes, La Rochelle, Toulouse, Tours et Troyes; Bibliothèques des Missions culturelles françaises d'Alger et de Rabat; Bibliothèque de la Casa Velazquez à Madrid. Les sujets des épreuves ont été les suivants :

I. Administration, organisation et fonctionnement des bibliothèques (3 h) :

- L'enregistrement et le bulletinage des périodiques.

- Comment une bibliothèque peut-elle attester son droit de propriété sur les livres de son fonds ?

2. Catalogage (3 h) :

Les candidats ont été invités à cataloguer (fiche de base et éventuellement fiches secondaires abrégées et fiches de renvoi; cote de la classification décimale de Dewey; vedettes pour le catalogue alphabétique de matières) les ouvrages suivants représentés par les fac-similés de leurs pages essentielles :

a) Quatre ouvrages en langue française :
- une brochure de R. Vallentin du Cheylard, « La Provence de Bethanie »;
- un catalogue d'exposition;
- une publication de la S.N.C.F., région du Nord;
- les rapports préliminaires du Congrès international des bibliothèques et des centres de documentation tenu à Bruxelles en 1955.

b) Deux ouvrages en langue étrangère au choix du candidat :
- un tiré à part;
- un ouvrage de deux ou trois auteurs.

3. Bibliographie (2 h) :

- De quelles bibliographies nationales françaises disposez vous pour retrouver rapidement des ouvrages sur un sujet précis, par exemple : la pluie? Citez-les et expliquez brièvement pourquoi et comment vous les utilisez.

- Pour faire une étude sur une époque donnée, vous avez besoin de consulter des périodiques :
a) publiés en 1834;
b) publiés en 1912;
c) publiés en 1960.

Citez les bibliographies que vous retenez et expliquez brièvement pourquoi et comment vous les utilisez.

- A défaut de répertoires biographiques, quels catalogues, quelles bibliographies vous donnent des renseignements biographiques ?

297 candidats (dont 12 à titre étranger) se sont présentés aux épreuves.

192 candidats (dont 8 à titre étranger) ont été déclarés admissibles.

Ce sont, par ordre alphabétique :
Mlle Alexandre Josette.
Mlle Amar Charlotte.
Mlle André Claire.
Mlle Armengaud Arlette.
Mme Arnoux Danielle.
Mlle Aron Michèle.
Mlle Aubarbier Dominique.
Mlle Aucopt Marie-Hélène.
Mlle Bagot Annie.
Mme Bajard Annick.
Mlle Bastianelli Marie-Hélène.
Mme Baud Janine.
Mlle de Becdelièvre Agnès.
Mme Bellan Mireille.
Mme Bellegarde Elisabeth.
Mlle Berne France-Marie.
Mlle de Bonneval Chantal.
Mme Bonora Danièle.
Mlle Borel Nicole.
Mlle Boulard Marie-Sophie.
Mlle Boussaingault Françoise.
Mme Bouts Colette.
M. Bouvier Pierre.
Mlle Boyer-Chammard Ségolène.
M. Branchu Jacques.
Mlle Briaud Martine.
Mlle Brosset Sylvia.
Mme Buray Claudine.
Mlle Burcier Françoise.
Mlle Burnard Annie.
Mlle Camus Maryvonne.
Mlle Cande Jane-Marie.
Mme Capet Nicole.
Mme Carette Marthe.
Mme Chaneaux Marie-Louise.
Mlle Chanot Jeanne-Françoise.
Mlle Charlot Danielle.
Mme Chevillier Michèle.
Mlle Coing Anne.
Mlle Cordonnier Fanny.
Mme Cressent Chantal.
Mme Dalibard Jacqueline.
Mlle Daniel Irène.
Mlle Danjou Marie-France.
Mme Danowski Catherine.
Mlle Deflinne Catherine.
Mlle Delaux Annie.
Mlle Delhumeau Marie-Victoria.
Mlle Delorme Marie-Liesse.
Mme Deloule Madeleine.
Mme Denis Véronique.
M. Deplanque Robert.
Mme Desmoulins Josette.
Mlle Devanne Danielle.
Mlle Digaud Alice.
Mme Duporte Josette.
Mlle Dupré Marie-Hélène.
Mme Ehanno Nadine.
Mme Emorine Monique.
Mlle d'Espagnet Alice.
Mme Fayemend Simone.
M. Ferry Michel.
Mme Fijac Irène.
Mme Foch Geneviève.
Mlle Foujols Jacqueline.
Mlle Fréon Marie-Élise.
M. Fréville Maurice.
Mme Galesne Marguerite.
Mlle Garnier-Euziol Joelle.
Mlle Garrigue Nicole.
Mme de Gasquet Christiane.
Mlle Gibou Geneviève.
Mlle Giudici Françoise.
Mme Glomot Catherine.
Mlle Godet Marie-Hélène.
Mme Goélau Catherine.
Mlle Goutierre Chantal.
Mlle Granet Martine.
Mlle Grasset Marie-Christine.
Mlle Grégoire Christiane.
Mme Grégoire Renée.
Mlle Guénot Christiane.
Mlle Guigues Christiane.
Mlle Guillaume Évelyne.
Mlle Guillemette Béatrice.
Mlle Guy Marie-Françoise.
Mlle Haguette Françoise.
Mlle Harger Dominique.
Mme Harvey Josette.
Mlle Hermant Annie.
Mlle Hervouet Annick
Mlle Jacquemin Colette
Mlle Jarjat Françoise
Mlle Jegou Jocelyne.
M. Jouvin Emmanuel.
Mlle Kelber Michèle.
Mme Laborie Jeannine.
Mme Lacroix Janine.
Mlle Laforest Chantal.
Mlle Lagadec Brigitte.
Mlle Lamonerie Christiane.
Mlle de La Monneraye Marie.
Mlle Lancrenon Cécile.
Mlle Landon Élisabeth.
Mlle Larousse Annie.
Mlle Lassalle Danièle.
Mme Laugier Françoise.
Mlle Launay Denise.
Mlle Lavialle Michelle.
Mlle de La Ville Montbazon Anne-Évelyne.
Mlle Lavoix Claire.
Mlle Le Bègue de Germiny Marie-Christine.
Mlle Lefas Agnès.
Mlle Le Gall Mariannick.
Mme Legrand Marie-Madeleine.
Mlle Leloutre Françoise.
Mlle Le Quang Hélène.
Mme Linden Florence.
Mlle Lorne Isabelle.
Mme de Malglaive Marguerite.
Mme Marchal Jeanine.
Mlle Massé Françoise.
Mlle Massé Marie-Neige.
Mlle Matheron Christiane.
Mme Mazzella Colette.
Mlle Mignot Marie-Paule.
M. Millot
Mlle Moulin Rose-Marie.
Mlle Moysan Marie-Françoise.
Mme Nouhant Jacqueline.
Mme Nyeky Maria.
Mlle Passerieux Catherine.
M. Pataa Denis.
Mlle Paul-Dauphin Odile.
Mlle Petit Françoise.
Mme de Peyrecave Cécile.
Mlle Piat Nicole.
Mme Pignat Anne.
Mlle Poucet Liliane.
Mlle Poudade Christiane.
Mme Puig Huguette.
Mme Rabut Marie-Thérèse.
Mlle Randon Élisabeth.
Mlle Recouly Françoise.
Mme Rémy Danièle.
Mlle Renardet Yolande.
Mlle Renault Jeannine.
Mme Reynal Liliane.
Mlle Riche Janine.
Mlle Richelet Josette.
Mme Rigal Nadine.
Mlle Robouam Jacqueline.
Mme Roche Simone.
Mlle Roldan de Perera Maria.
Mlle Rouaux Dominique.
Mlle Roussin Maryse.
Mlle Roux Geneviève.
Mme Royer Anne-Marie.
Mme Salkin Geneviève.
Mme Saragne Sylvie.
Mlle Saunier Colette.
Mlle Schmautz Marie-Christine. Mlle Séchet Brigitte.
Mlle Soubrane Annette.
Mlle Soula Anne-Marie.
Mme Su Renée.
Mlle Suchet Élisabeth.
M. Szabo Tibor.
M. Tabet Jean.
M. Tastard Yves.
M. Taysse Christian.
Mme Thirion Danielle.
Mlle Tixier Dominique.
M. Toussaint Christian.
Mme Trastour Chantal.
M. Traumat Guy.
Mlle Valentin Hélène.
Mlle Vandenbergue Madeleine.
Mlle de Vasconcellos Éliane.
Mlle Vergnes Geneviève.
Mme Verguin Élisabeth.
Mlle Vieillard-Baron Armelle.
Mlle Vignaud Christine.
Mme Weill Paulette.

A titre étranger :
M. Aboghe Jean-Grégoire.
Mlle Amir Sanai Soheila.
M. Avice Jacques.
Mme Borsos Nora.

M. Jornet Juan.
Mlle Kreye Johanna.
M. Lotun Moostapha.
Mme Obadia Halina.