entête
entête

Concours pour le recrutement de sous-bibliothécaires

Session 1967

194 candidats se sont présentés au premier concours et 26 au deuxième concours (sur 221 candidats inscrits au premier concours et 27 au deuxième). 132 postes étaient à pourvoir.

Les épreuves étaient les suivantes :

Première épreuve : composition française : - Quel peut être, à votre avis, le rôle éducatif des bibliothèques auprès des diverses catégories de lecteurs qu'elles sont susceptibles d'accueillir ?

Deuxième épreuve : analyse d'un article : - Dégager avec concision et clarté les éléments essentiels d'un texte sur les principales caractéristiques d'une bibliothèque nationale en U.R.S.S. La longueur de l'analyse ne devait pas excéder une page à une page et demie.

Troisième épreuve : copie dactylographiée : I° d'une lettre manuscrite sur les activités du Centre national de documentation économique et sociale africaine; 2° d'une fiche, également manuscrite, d'un ouvrage roumain. Il était précisé que les signes ne se trouvant pas sur le clavier de la machine devraient être reproduits à la main.

Quatrième épreuve : rédaction de fiches.

144 candidats ont été déclarés admissibles (128 au premier concours; 16 au deuxième).

A la suite des épreuves orales, les listes d'admission furent établies comme suit:

Premier concours ou concours externe
I. Mme SCHAAK Monique.
2. M. VAN NIEUWENHOVE Serge.
3. Mlle FIEVEZ Françoise.
4. M. DIDELOT Maurice.
5. Mlle GINIAUX Geneviève.
6. Mlle BERNHARDT Éliane.
7. Mlle VIRGITTI Anne-Marie.
8. Mlle VAUQUELIN Caroline.
9. Mlle GERMANAUD Marie-Claire.
10. M. JACQUET Jean-Pierre.
II. M. GAUTIER Jean.
12. Mlle STEFANI Anne.
13. Mlle RAVEL-CHAPUIS Danièle.
14. Mme BLANCHON Odette.
15. Mlle VRILLON Françoise.
16. Mlle DURAND Marie-France.
17. M. MEREU Jean.
18. Mme MOULLE Odile.
19. Mlle SCHLUMBERGER Mireille.
20. M. RODRIGUEZ Gilbert.
21. Mlle ROUBAUD Françoise.
22. Mme DEVIERCY Monique.
23. Mlle BUFFET Marie-Louise,
24. Mlle DELILLE Marie.
25. Mme BOUTARD Paule.
26. Mlle COTTARD Joëlle.
27. Mlle VASSEUR Jeanine.
28. Mlle PAUT Françoise.
29. Mme PICAUT Renée.
30. Mme PANAFIEU Sylvette.
3I. Mme MALLET Suzanne.
32. Mlle GAULIN Laurette.
33. Mlle GUYOT Jacqueline.
Mme ROUSSELLIER Yolande,
ex aequo.
35. Mlle PRESTAT Yvette.
36. M. MERLIER Jean-Noël.
37. Mlle BERNIER Claire.
38. Mme PROUTIÈRE Anne-Marie.
39. Mlle BAURIN Danièle.
40. Mlle MILHOUET Huguette.
4I. Mlle BAUMGARTEN Anne-Marie.
42. Mlle PONS Anne-Marie.
43. Mme MEREU Chantal.
44. Mme CHAIGNEAU Claudine.
45. Mlle BILGER Gabrielle.
46. Mme AZEMA Françoise.
47. Mlle FIEVET Claudie.
48. M. DURANDEAU Philippe.
49. Mme ASTEGGIANO Claude.
50. M. LEVADOU Jacques.
5 I. Mlle THIBESSARD Elisabeth.
Mlle ROBIQUET Monique,
ex aequo.
53. Mlle ANDRÉ Martine.
54. Mlle GRANDCHAMP Nicole.
55. Mlle BELLUT Geneviève.
56. Mlle BISBAL Mireille.
57. Mlle PERÈS Édith.
58. Mlle GRIMAL Anne-Marie.
59. Mlle BONDIL Nicole.
60. Mlle SAILLET Jacqueline.
61. M. RICHARD Jean.
62. Mlle ROSIER Anne-Marie.
63. Mme PAPOUTSOS Jacqueline.
64. Mlle COURTIAL Marie-France.
65. Mme LEGRAS Phyllis.
66. Mlle LORNE Odile.
67. Mlle CHAZAL Mireille.
68. Mlle de CHILLAZ Elisabeth.
69. Mlle BARRE Véronique.
70. Mlle MONNERET Jeanine.
71. Mlle NAOURI Esther.
72. Mme FABRELLO Françoise.
73. Mlle GAUTHIER Béatrice.
74. Mlle PETILLON Claudine.
75. Mlle BERNARD de MONTESSUS.
76. Mlle DERUÈRE Mireille.
77. Mlle OLLIVIER Monique.
78. Mlle LINTANF Maryvonne.
79. Mlle AMBROSELLI Claire.
80. Mlle DÉSERT Monique.
81. M. CAUBLANCE Michel.
82. Mme NIDZGORSKI Léontine.
83. Mlle VALANGEON Marie.
84. Mlle PARISOT Anne-Marie.
85. Mlle LE GRAIN Marie.
86. Mlle CASTELLAN Solange.
87. Mlle SAGOUIS Michelle.
88. Mlle TUAL Marie-France.
89. Mlle THOMAS Marie-Noëlle.
90. Mlle BUFFELAN Françoise.
9I. Mlle GALCERAN Mireille.
92. Mlle LAVIALLE J. Marie.
93. M. MICHELON Bernard.
94. Mme BLANC Emma.
95. M. ASSENS Michel.
96. Mlle TUPINIER Mireille.
97. Mlle GAYRAL Marie-Claude.
98. Mlle SERRA Sylvie.
99. Mlle LAUNAY Marie-France.
100. Mlle LEOTARDI Danielle.
101. Mlle BOTOT Michelle.
102. Mlle SAINTIGNAN Thérèse.
103. Mlle VIGOUREUX Annie.
104. Mlle WILLEMIN Marie-Jeanne.
105. M. PETITDEMANGE Pierre.
106. Mlle MASSOT Chantal.
107. Mlle CABANETTES Marie-Thérèse.
108. Mme RIALLAND Marie-Paule.
109. Mlle SALVAIRE Claire.
IIO. Mme TANGUY Marie-Renée.
III. Mlle DUTHIE Solange.
112. Mlle HUGUIER Chantal.
113. Mlle REVEL Annie.

Second concours ou concours interne
I. Mme KESKAS Danièle.
2. Mme VENERE Monique.
3. Mlle BOUYSSET Hélène.
4. Mlle BILLARD Françoise.
5. Mme LAYGUES Arlette.
6. Mlle THIERRY Anne-Marie.
7. Mme GAIERO Jeanine.
8. Mlle CABON Claude.
9. Mme BOURLIER Christiane.
10. Mlle RENGEARD Micheline.
II. Mme TORRES Janine.
12. Mlle LATAPIE Micheline.
13. Mme CANTALOUBE Dominique.
14. Mlle AZAM Claudine.
15. Mme NOBILET Marie-Thérèse.