entête
entête

Commission administrative paritaire du personnel de service des bibliothèques (magasiniers)

Réunion du 16 décembre 1977

I. Titularisations :

a) Service de bibliobus : MM. Jean-François Roubinet (BCP de la Dordogne); Michel Le Bellier (BCP de la Manche); Martial Fillol (BCP de la Gironde); Alain Carre (BCP de l'Eure); Jean-Marie Wehrli (BCP des Vosges).

b) Service général: Henri Autret (B. univ. d'Orléans); Roger Cathaux (ENSB de Villeurbanne); Raymonde Mabo (ENSB de Villeurbanne); Roger Rio (B. de l'Univ. d'Orléans); Françoise Knipper (B. univ. de Paris XI); Gaston Merlot (BIU de Nancy); Claudine Allanic (BIU A Paris); Renée Phalippon (B. univ. de Saint-Étienne); Françoise Souchay (B. univ. de Reims); Jean-Luc Fièvre (BIU C Paris); Maria Cazier (BIU de Lille); Annie Zwertvaegher (BIU de Lille); Angèle Renard (BIU B Paris); Georgette Vergnol (BCP du Lot-et-Garonne); Henri Mordelet (B. univ. d'Orléans); Jean-Paul Luraine (BIU de Rennes); Laurent Font (BN); Christiane Gaillon (BCP de Seine-Maritime); Marie-Thérèse Quintin (BIU C Paris); Élise Haton (BIU de Grenoble); Huguette Berart (BN); Geneviève Marie (BIU A Paris); Jacqueline Pompidor (BIU A Paris); Renée Collet (BN); Émile Jochum (BIU A Paris); Annick Pinson (BN); Clémentine Segart (BIU C Paris); Lucienne Souche (B. univ. de Toulon); Georges Dolci (BIU de Grenoble); Simone Dufourd (BIU B Paris); Bernard Tsyboula (B. univ. d'Orléans); Sabas Razafimaharolahy (BIU de Bordeaux); Blanche Seigneurin (B. de l'ENSB de Massy); Arlette Chateaux (BCP d'Ille-et-Vilaine); Yvette Lagouche (BIU C Paris); Abdoulhoussen Remtoula (BN); Raymonde Touzladjian (BIU B Paris); Christiane Clogenson (BIU A Paris); Michel Mininno (BCP de Grenoble); Micheline Palayer (BCP du Rhône); Yves Munier (BCP de Meurthe-et-Moselle); Christiane Bruzaud (BIU A Paris); Marcelle Rouillaud (ENSB de Villeurbanne); Annie Esnoult (B. univ. de Paris XII); Daniel Montpied (BIU de Clermont-Ferrand) ; Jean Fruchard (B. univ. de Poitiers); Bernard Relave (BIU de Clermont-Ferrand) ; Nicole Callewaert (BIU C Paris); Andrée Kochkarian (ENSB) ; Liliane Friedrigh (B. univ. Le Mans); Annie Berthlier (BN); Maryse Cibille (BIU A. Paris); France Brun (B. univ. de Poitiers); Hélène Halbardier (BIU de Nancy); Michel Sabourin (B. univ. de Poitiers); Antoinette Veissid (B. univ. de Paris IX); Denise Cerfolli (BN); Claudette Visse (B. univ. de Caen); Marie-José Goudet (BIU de Nancy); Andrée Drouiche (B. univ. de Dijon); Chantal Pain (BIU A Paris); Pascal Hermitte (B. univ. d'Amiens); Viviane Lebrech (B. univ. de Rouen); Paul Barthel (BIU d'Aix-Marseille); Gilles Belle (B. univ. de Metz); Jean Plantier (BCU de Chambéry); Gabriel Schoepfer (B. univ. de Metz); Michelle Belan (B. univ. de Rennes); Christian Villard (B. univ. de Grenoble); Marie-Christine Mancilla (BIU d'Aix-Marseille); Élisabeth Michel (BPI); Céline Sanchez (BN); Michèle Moulin (BN); Laurence Fayen (BPI); Martine Boubaker (BIU C Paris); Daniel Delmas (BPI); Marie-France Ego (BPI); Pierre Boulenguez (BIU de Lille); Danielle Girbet (B. univ. de Pau); Dominique Bruneau (BCP des Hautes-Pyrénées); Alain Jumel (BN); Marie-Pierre Ventura (BIU de Clermont-Ferrand); Rémi Guerrier (BIU A Paris); Béatrice Philippe (B. univ. de Besançon); Nicole Portugal (BIU de Toulouse) ; Catherine Soudant (BIU A Paris); Pierre Falk (BIU de Nancy); Michèle Meresse (B. univ. de Valenciennes); Yvonne Hans (B. univ. de Besançon) ; Nicole Arming (BIU de Nancy); Janine Joguet (BIU de Toulouse); Gérard Beuret (B. univ. de Dijon); Monique Molina-Sanchez (B. univ. de Paris X).

II. Établissement d'un tableau d'avancement au grade de chef magasinier de ire catégorie, au titre de l'année 1978 :

a) Service de bibliobus: I. M. Lucien Perraut (BPC du Bas-Rhin); 2. M. Jean Chanez (BCP de Seine-et-Marne); 3. M. Jean-Marie Troubhans (BCP du Bas-Rhin) ; 4. M. Angel Exposito (BCP de l'Ariège); 5. M. Robert Edin (BCP du Pas-de-Calais).

b) Service général: I. M. Émile Canesin (BIU de Toulouse); 2. M. Victor Kirkwood (BIU C Paris); 3. M. Louis Février (B. univ. de Caen); 4. M. Marcel Lefeuvre (BIU de Rennes); 5. M. Aimé Jeannin (BIU d'Aix-Marseille); 6. M. André Plancq (BIU de Lille); 7. M. Auguste Delhoustal (BN); 8. M. Maurice Teulon (BIU B Paris) ; 9. M. Jacques Beolet (B. univ. de Clermont-Ferrand) ; 10.Mme Madeleine Campeis (B. univ. de Paris IX); II. Mme Éliane Hardy (B. univ. de Nantes);

12. Mme Paulette Tourneur (BIU A Paris); 13. Mme Antoinette Spinelli (BN). Liste supplémentaire : 14. Mme Madeleine Viot (BN); 15. Mme Alice Ricard (BN).

c) Service de sécurité : I. M. Gérard Leleu (BN); 2. M. André Barbier (B. univ. de Paris X).

III. Établissement d'un tableau d'avancement au grade de chef magasinier de 2e catégorie au titre de l'année 1978 :

a) Service de bibliobus : I. M. Guy Mercier (BCP des Ardennes); 2. M. Jean-René Vacher (BCP du Loiret); 3. M. Daniel Servais (BCP de la Nièvre); 4. M. Daniel Dhamelincourt (BCP du Pas-de-Calais); 5. M. Bernard Sotteau (BCP du Loiret) ; 6. M. Pierre Delorme (BCP de la Sarthe); 7. M. Francis Daget (BCP de Meurthe-et-Moselle) ; 8. M. Jean-Claude Perez (BCP de la Haute-Garonne); 9. M. Jacques Maussion (BCP de Loire-Atlantique); 10. M. Roger Boiroux (BCP de la Haute-Vienne); II. M. Bernard Faller (BCP du Bas-Rhin); 12. M. Jean-Claude Golfier (BCP de la Haute-Vienne); 13. M. Bernard Vialar (BCP du Tarn).

b) Service général: I. M. André Valade (BN); 2. Mme Anne-Marie Jimenez (BIU de Lyon); 3. M. André Chabert (BIU d'Aix-Marseille); 4. M. Jean-Claude Audoux (B. univ. de Poitiers); 5. M. Pierre Denis (B. univ. de Reims); 6. Mme Jeanine Schmitt (BNU de Strasbourg); 7. M. Pierre Lacorte (BIU de Bordeaux); 8. M. Armand Billiau (BIU de Lille); 9. M. Roland Feron (B. de l'Académie de Médecine); 10. M. Albert Ratane (B. univ. de La Réunion); II. Mme Simone Cladi (BIU de Grenoble); 12. Mme Marguerite Jung (BIU de Clermont-Ferrand); 13. Mme Léocadie Larive (B. univ. de Paris XI); 14. Mme Danielle Legal (B. univ. de Paris X); 15. Mme Svetlana Van Eecke (BIU C Paris); 16. Mme Marie-Thérèse Antonini (BIU B Paris); 17. Mme Monique Daviaud (BIU A Paris); 18. Mme Laurentine Baratin (B. univ. de Nantes); 19. M. Roger Berault (B. univ. de Paris XIII); 20. Mme Paulette Renou (ENSB de Massy); 21. Mme Mauricette Paoletti (DICA); 22. M. Tullio Campeis (B. univ. de Paris IX); 23. Mme Solange Cathaux (ENSB); 24. Mme Odette Papadopoulos (BN); 25. M. René Barcelo (BIU de Montpellier); 26. Mme Fernande Vanzato (BIU de Grenoble); 27. Mme Claude Saget (BIU A Paris); 28. Mme Philomène Le Mignon (BIU C Paris); 29. Mme Solange Marchand (BIU de Lyon); 30. Mme Henriette Degorre (BIU B Paris); 3I. Mme Louise Sarfati (B. univ. Paris IX); 32. Mme Madeleine Douet (B. univ. de technologie de Compiègne) ; 33. Mme Mauricette Guenard (BN); 34. Mme Claude Orhant (BN) 35. M. Louis Aroul (BN).

c) Service de sécurité : I. M. Octave Rousseaux (BN); 2. M. Guy Taburet (BN).

IV. Établissement de tableaux d'avancement au groupe supérieur en application des dispositions du décret n° 70-79 du 27 janvier 1970, modifié.

I. Pour le grade de chef magasinier de Ire catégorie (groupe VI).

a) Service de bibliobus : I. M. Evenor Lamoly (BCP de La Réunion).

b) Service général : I. M. Victor Kirkwood (BIU C Paris); 2. M. Auguste Delhoustal (BN); 3. M. Marcel Collin (BIU B Paris); 4. M. Georges Verrière (BN); 5. M. Marcel Helmstetter (BNU de Strasbourg); 6. M. Jean Dubuc (BIU A Paris); 7. M. Georges Julliot (BIU de Nancy); 8. M. René Cabot (BIU de Bordeaux); 9. M. René Vicient (BIU de Montpellier); 10. M. Joseph Pech (BIU de Toulouse); II. M. Jean-Marius Decline (BIU C Paris).

2. Pour le grade de chef magasinier de 2e catégorie (Groupe V) : I. M. René Guillaume (BN); 2. M. Gabriel Andreu (BIU de Toulouse); 3. M. François Legeard (BIU de Rennes); 4. M. René Jouveneau (BIU de Lille); 5. M. Jérome Bono (BN); 6. M. Claude Rouault (B. univ. de Poitiers).

3. Pour le grade de magasinier (groupe IV) : I. M. Georges Rossi (B. univ. de Nice); 2. M. Jean Barbillon (BN); 3. M. Émile Van Kelst (BIU de Lille).

V. Nominations au choix dans le grade de magasinier de service général.

La liste d'aptitude au grade de magasinier s'établit comme suit, au titre de l'année 1978 : I. M. Émile Van Kelst (BIU de Lille); 2. M. Raphaël Carandante (B. univ. de Rouen).

VI. Attribution de réductions d'ancienneté au titre de la notation chiffrée de l'année 1977.

VII. Mutations.

La commission administrative paritaire donne un avis favorable à la demande de Mme Touzladjian, magasinier à la BIU B de Paris, qui a sollicité sa mutation pour la B. de l'univ. de Paris VIII.