entête
entête

Concours d'entrée à l'École nationale supérieure de bibliothécaires

Les épreuves écrites du concours d'entrée à l'École nationale supérieure de bibliothécaires ont eu lieu les 6 et 7 septembre 1972 à Paris et dans les divers centres de province.

Premier concours

Épreuve d'analyse (durée: 2 heures). Au choix:

L'analyse ne devait pas dépasser le cinquième du texte.

- Sciences humaines : MARROU (Henri-Irénée). - La Place de l'histoire dans la culture (In : L'Histoire et ses méthodes, sous la direction de Charles Samaran, Paris, Gallimard, 196I, pp. 1533-1539).

- Sciences sociales : CAZENEUVE (Jean). - Communications de masse et mutations culturelles (In : Sociologie des mutations sous la direction de Georges Balandier, Paris Anthropos, 1970, pp. 173-182).

- Sciences exactes : WEINHARD (Pierrette), Balandreau (J.), Rinaudo (G.) et Dommergues (Y.). - Fixation non symbiotique de l'azote dans la rhizosphère de quelques non-légumineuses tropicales (In : Revue d'écologie et de biologie du sol, t. 8, 1971, n° 3, pp. 367-371).

Épreuve de traduction (durée : 2 heures).

Allemand : texte de Katharina Kippenberg extrait de Rainier Maria Rilke, ein Beitrag, Insel-Verlag, 1935.

Anglais : Texte de Somerset Maugham extrait de The Summing up.

Espagnol : RAMA (Angel). - Diez problemas para el novelista latinoamericano (In : La Novela hispanoamericana 3 a ed., Santiago de Chile, 1969, pp. 315-316).

Italien : BARBA (Eugenio). - Il Teatro povero (In : Alla ricerca del teatro perduto; una proposta dell'avanguardia polacca, Padova, Marsilio ed., 1965).

Russe : MELECENKO (Ju. S.). - Ob'ektivnaja osnova vzaimosvjazi obščestvennykh i tekhničeskikh nauk.

Deuxième concours

Épreuve de composition française (durée : 3 heures). Au choix :

Ier sujet : Si vous aviez un moment de liberté, aimeriez-vous mieux le consacrer à flâner dans une librairie libre-service, ou dans une bibliothèque publique? Donnez les raisons de votre préférence.

2e sujet : Le livre, moyen d'évasion. Les conditions de la vie moderne vous paraissent-elles condamner le livre comme moyen d'évasion ou de distraction?

Épreuve sur l'organisation et le fonctionnement des bibliothèques (Durée : 3 heures). Au choix :

Ier sujet : Quels sont les moyens que vous emploieriez pour faire d'une bibliothèque un centre de documentation efficace.

2e sujet : Quels problèmes pose à une bibliothèque l'apparition des nouveaux supports de l'information.

Épreuve d'analyse (durée : heures). Au choix :

L'analyse ne devait pas dépasser le I/5e du texte :
- Sciences humaines : ARIÈS (Philippe). - Structures sociales et civilisation (In : Histoire des populations françaises, Paris, éd. du Seuil 197I, pp. 108-114).
- Sciences sociales : MENDE (Tibor). - Repenser le développement (In : Revue de la défense nationale, 28e année, juin 1972, pp. 884-892).
- Sciences exactes : FUSTEC-MATHON (E.). - Observations sur l'activité cellulolytique d'une séquence de sols dunaires sur le littoral atlantique français (In : Comptes rendus des séances de la Société de biologie, t. 165, 197I, n° 7-8, pp. 17II-1717).

A la suite des épreuves écrites, sur les 926 candidats inscrits aux deux concours (835 pour le Ier concours et 9I pour le 2e concours). 245 candidats (222 pour le (Ier concours et 23 pour le 2e concours) ont été admis à se présenter aux épreuves orales qui ont eu lieu à Paris du 16 au 23 octobre 1972. A la suite des épreuves orales les listes d'admission ont été établies comme suit :

Premier concours

I. Mlle Régnier Monique, 2. Mlle Coudert Hélène, 3. Mme Reibel Iris, 4. Mlle Mullender Catherine, 5. Mlle Vilatte Élisabeth, 6. M. Seckel Raymond, 7. M. Briand Gérard, 8. Mlle Jardin Anne, 9. Mlle Bellec Joelle, 10. M. Louis Pierre, II. Mlle Grenier Nicole, 12. Mlle Rees Anne-Marie, 13. Mlle Flour Isabelle, 14. Mlle Cadic Élisabeth, 15. Mlle Guilbaud Marie-Anne, 16. Mlle Duong-Vinh Ghyslaine, 17. Mlle Icardo Marie-Noëlle et M. Marcille Pierre, ex-aequo, 19. Mlle Bodere Nicole, 20. Mlle Camous Laurence, 21. M. Attia Henri, 22. Mlle Musson Catherine, 23. M. Michalet Marc, 24. M. Torchet Louis, 25. M. Salmon Jean-Paul, 26. Mlle Chevallier Françoise, 27. M. Finelli Aimé, 28. Mlle Boddaert Nadine, 29. Mlle Jolivet Marcelle, 30. Mlle Mercier Annie, 31. Mlle Ducros Marie-Germaine, 32. Mme Thévenot Marie, 33. Mlle Pelle Françoise, 34. Mlle Merle Christine, 35. Mlle Jullien Marie-Hélène, 36. Mlle Patault Françoise, 37. M. Jullien Pierre, 38. M. Martinez Michel, 39. Mlle Bonneman-Bemia Geneviève, 40. Mme Krauss Camille, 4I. Mme Naves Madeleine.

Liste complémentaire : 42. Mme Sinnassamy Françoise, 43. M. Leport Albert, 44. M. Perrin Georges, 45. M. Biot Bruno, 46. Mme Moracchini Anne-Marie, 47. Mlle Weyer Françoise, 48. Mlle Nove Nicole.

Deuxième concours

I. Mlle Germanaud Marie-Claire, 2. Mlle Roubaud Françoise, 3. Mlle Quirac Claude, 4. Mlle Freschard Chantal, 5. Mlle Paul Christiane, 6. Mlle Pinon Françoise, 7. Mme Bonnarbel Anne-Françoise, 8. Mlle Dubois de Prisque Chantal, 9. M. Parbel Pierre.

Liste complémentaire : 10. M. Didelot Maurice, II. M. Neuville Pierre, 12. M. Levadou Jacques.