entête
entête

École nationale supérieure de bibliothécaires. Diplôme supérieur de bibliothécaire. Session 1970

L'épreuve écrite (5 h; coefficient 3) sur l'administration des bibliothèques, la bibliothéconomie et l'organisation de la documentation a eu lieu le mercredi Ier juillet de 8 h à 13 h.

Sujet de l'épreuve (au choix) :

I. Comment insérer la bibliothèque publique dans la vie quotidienne de ses lecteurs et la faire participer à l'évolution de la collectivité locale qu'elle doit théoriquement desservir ?

2. La création en grand nombre de nouvelles universités, le développement de la recherche dans les sciences humaines à partir de documents originaux ou rares attirent vers les fonds anciens ou spécialisés des bibliothèques municipales un nombre croissant d'étudiants et de chercheurs.

D'un autre côté, la présence de tels fonds dans ces bibliothèques est parfois considérée comme un obstacle à l'essor de la lecture publique et d'une certaine forme de documentation générale.

Analysez la situation actuelle des collections en cause et tentez de proposer une solution au problème que posent leur statut juridique, leur conservation, leur catalogage et leur exploitation.

3. La conception de la bibliothèque universitaire doit être redéfinie par rapport à l'université nouvelle et par rapport aux autres types de bibliothèques qui l'entourent. Quel est, à votre avis, le rôle spécifique de la bibliothèque universitaire et quelles modifications devrait-elle subir pour l'assurer?

4. Une bibliothèque nationale de prêt vous paraît-elle l'élément indispensable et unique d'un système planifié des acquisitions ?

L'épreuve orale (coefficient 2) sur l'administration des bibliothèques, la bibliothéconomie et l'organisation de la documentation a eu lieu le lundi 6, le mardi 7, le mercredi 8 et le jeudi 9 juillet.

Les listes d'admission, compte tenu des notes de scolarité (coefficient 10), ont été établies comme suit :

Liste d'admission

Élèves titulaires

Ier M. Littler Gérard Prix Pol Neveux

2e M. Brouillard Jean-Claude.

3e Mlle Beaudiquez Marcelle.

4e M. Arnoult Jean-Marie.

5e Mlle Ramonet Danielle.

6e Mlle Burnard Annie.

7e Mlle Lebegue Gilberte.

8e M. Klein Edouard.

9e Mme Alezra Dominique.

10e Mlle Barral Sabine.

IIe M. Lapelerie François.

12e Mme Dreyfus Geneviève.

13e M. Dreyfus Michel.

14e Mlle Ferrier Anne-Marie.

15e Mlle Lemelle Françoise.

16e M. Agarant Daniel.

17e Mlle de Rasilly France.

18e M. Le Bouler Jean-Pierre.

19e Mme Pham Monique.

20e Mlle Masson Francine.

2Ie Mme Ruck Jacqueline.

22e M. Roze Jean-Pierre.

23e Mlle Labaste Jacqueline.

24e Mlle Pouillas Marie-Thérèse.

25e Mme Leyritz Anne-Marie.

26e Mlle Tessier Armelle.

27e Mme Nicq Christiane.

28e Mme Jung Odile.

29e M. Roussel André.

30e Mlle Mauriès Arlette.

3Ie M. Campagne Pierre.

32e Mme Parenthoine Geneviève.

33e M. Reibel Jacques.

34e Mlle Andreeva Hélène.

35e Mlle Mouly Geneviève.

36e Mlle Leon Annie.

37e Mme Herzhaft Lise.

38e Mlle Carbonnelle Marie-José.

39e M. Brethes Jean-Pierre.

40e Mlle Valentin Chantal.

4Ie M. Le Dro Jean-Claude.

42e Mme Brun Marie-Claude.

43e M. Massuard Alain.

44e Mlle Roque Danielle.

45e Mme Grais Geneviève.

46e Mme Goubern Michèle.

47e Mlle Bernault Catherine.

48e Mme Abram Marie-Ange.

49e Mlle Compare Marie-Anne

50e Mme Lecointe Beltran Josiane.

5Ie Mlle Micholet Catherine.

52e Mme Tosser Maryvonne.

53e Mlle Joseph Bernadette

54e Mme Prevost Marie-Laure.

55e M. Caillot Patrice.

56e M. Claudet Jean-Yves.

57e Mme Francès Jeanne-Marie.

58e Mlle Foucaud Madeleine.

59e M. Dussaussois Guy.

60e Mlle Emery Anne-Marie.

6Ie Mme Blondel Monique.

62e Mme Despierre Odile.

63e Mlle Mace Elisabeth.

64e Mme Rageau Christiane.

65e Mlle Dominique-Spindler Marianne

66e Mlle Joubeaux Claudine.

67e Mlle Duffau Anne-Marie.

68e Mlle Robiquet Monique.

69e Mme Jean-Antoine Bouron Michèle

70e M. Nectoux Jean-Michel.

7Ie Mlle Perraud Françoise.

72e Mlle Zubert Sylvie.

73e M. Locher Bernard.

74e Mlle Carrey Claire.

75e Mlle de Latour Marie-Pierre.

76e M. Gaumy Christian.

77e Mme Bonvalot Panijel Claire.

78e Mlle Guiton Janine.

79e M. Caublance Michel.

80e Mme Pierre-Charles Kremnitz Marie-Gertrude.

8Ie Mlle Guy Michèle.

82e M. Belbenoit-Avich Pierre-Marie

83e M. Maumet Robert.

84e Mlle Hennebert Marie-Thérèse.

85e Mlle Faessel Dominique.

86e Mlle Pluvinage Christine.

87e M. Fourcade Jean-François.

88e M. Delhaume Bernard.

89e Mlle Billard Marie-Claude.

Élèves associés français

1re Mlle Bouchet Martine.

2e Mme Lemaignan Jeannine.

3e Mlle Sion Anne.

4e M. Benayem Victor.

5e Mlle Pionchon Catherine.

6e Mlle de Chasteigner Marie.

7e Mme Esperou Maud.

8e Mlle Jannot Chantal.

9e Mlle Blehaut Anne.

10e Mlle de Quillacq Joëlle.

11e Mlle Brandicourt Marthe.

12e Mlle Chevrel Monique.

13e Mlle Levy Nicole.

Élèves associés étrangers

1er M. Benkaci Mohand.

2e M. Nguyen-Tat-Dac.

3e M. Lotun Moostapha.

4e M. Benabderrahmane Kamel.

5e M. Otmanine Mohamed.

6e M. Meghdessian Ardag.

7e Mlle Loukili Mekka.

8e M. Tiar Malek.

9e M. Batheas-Mollomb Stanislas.

10e Mlle Hamzaoui Souâd.

11e M. Daadouch Mustapha.