entête
entête

Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaire. Épreuves et liste d'admission

Les épreuves d'admission au Certificat d'aptitude aux fonctions de bibliothécaire ont eu lieu à Paris, dans les locaux de l'École nationale supérieure de bibliothécaires, 2, rue Louvois et 61, rue de Richelieu, le lundi 23, le mardi 24, le mercredi 25 et le jeudi 26 mai.

Les sujets des épreuves ont été les suivants :

Option : Bibliothèques d'instituts et de laboratoires.

I. Épreuve écrite sur l'organisation et la gestion des bibliothèques d'instituts et de laboratoires (I h) :
- Une bibliothèque spécialisée (dans une discipline de votre choix) se propose de publier, sous forme de bulletin mensuel, la liste de ses nouvelles acquisitions.
Rédigez un bref rapport indiquant : I° le mode de présentation des notices; 2° le type de classement adopté; 3° le procédé de multigraphie choisi pour l'établissement du bulletin et les raisons de ce choix.

2. Analyse de deux articles de revue scientifique (4 h) :
- Un article de Rémy Chauvin sur « la Psychophysiologie et l'éthologie ». (Revue de l'Enseignement supérieur, 1966, n° I, pp. 14I-144).
- Un article extrait d'une revue de sciences sociales dans la langue étrangère choisie par le candidat.

3. Épreuve pratique de recherche bibliographique :
Les candidats ont été invités à faire à la salle des catalogues de la Bibliothèque nationale une recherche bibliographique portant sur les divers domaines de la bibliographie spécialisée.

Option : Bibliothèques d'établissements d'enseignement et bibliothèques pour la jeunesse.

I. Épreuve sur l'organisation et la gestion des bibliothèques pour la jeunesse (I h) :
- Comment aiderez-vous un groupe de lecteurs de onze à seize ans venus vous demander conseil pour « monter » seuls une œuvre dramatique?

2. Épreuve pratique de bibliographie sur la lecture et le choix des livres (préparation : 1 h) :
Établissement, avec l'aide de répertoires et de catalogues d'éditeurs, de listes critiques d'ouvrages sur un sujet précis, à conseiller à des jeunes d'âge déterminé, à consulter pour la préparation d'un exposé, à présenter pour une exposition, etc.

3. Analyse de deux livres pour enfants et adolescents, suivis d'un commentaire oral (préparation : 2 h).

Option : Bibliothèques municipales.

I. Épreuve écrite sur l'organisation et la gestion des bibliothèques municipales (I h) :
- Indiquez, avec des exemples précis, les principaux types d'exposition que peut organiser une bibliothèque municipale.

2. Épreuve sur l'acquisition, le traitement, le catalogage, la conservation et la communication des livres anciens, manuscrits et imprimés :
a) Rédaction de notices bibliographiques de trois livres anciens postérieurs à 1600 (2 h);
b) Interrogation orale sur les livres anciens et leur traitement, comportant une question complémentaire sur le traitement des estampes et des cartes et plans.

3. Épreuve sur le choix des livres (préparation 1 h) :
- Établissement, avec l'aide de bibliographies courantes et de catalogues d'éditeurs, de listes critiques d'ouvrages sur un sujet précis pour les acquisitions ou pour l'information des lecteurs.

Option : Bibliothèques de lecture publique.

I. Épreuve écrite sur l'organisation et la gestion des bibliothèques de lecture publique (I h) :
- le Fonds local dans les bibliothèques de lecture publique d'un type de votre choix. Acquisition. Composition. Utilisation.

2. Épreuve de bibliographie pratique sur le choix des livres (préparation 1 h) :
- Établissement avec l'aide de bibliographies courantes et de catalogues d'éditeurs, de listes critiques d'ouvrages sur un sujet précis.

3. Analyse commentée oralement de deux livres (préparation 2 h) :
- Un roman tiré au sort parmi 25 ouvrages dont la liste avait été communiquée aux candidats au début de l'année et un volume de la collection « Que sais-je ? ».

RÉSULTAT DES ÉPREUVES

128 candidats admissibles (I pour 2 options) s'étaient présentés dont 3 à titre étranger.

108 candidats ont été déclarés admis (I pour 2 options) :
- 42 (dont 1 à titre étranger) pour l'option Bibliothèques d'instituts et de laboratoires, sur 52 présentés.
- 17 pour l'option Bibliothèques pour la jeunesse, sur 19 présentés.
- 35 (dont 2 à titre étranger) pour l'option Bibliothèques municipales, sur 4I présentés.
- 15 pour l'option Lecture publique, sur 17 présentés.

Ont été déclarés admis, par option et par ordre de mérite :

Option : Bibliothèques d'instituts et de laboratoires.

Mention Très-Bien :
1. Mlle Chauvière, Catherine.
Mention Bien :
2. Mlle Fiancette, Françoise.
3. M. Escarra, Jean-Jacques.
4. Mlle Cazenave, Brigitte.
5. Mlle Carrère Georgette.
6. Mlle Perol, Dominique.
7. Mlle Destouches, Martine.
8. M. Bogdanovic, Dejan.
- M. Rouchon, Jérémie.
- Mlle Gueleran, Nicole Theven de.
Mention Assez-bien :
II. Mme Lubet, Annick.
- M. Plancon, Jean-Marie.
13. Mme Roy, Aline.
14. Mlle Fay, Annick.
- Mlle Triboulet, Colette.
16. Mlle Mallet, Jacqueline.
17. Mme Pfrimmer, Monique.
18. Mlle Baudouin, Jeanne.
- Mme Coulaudon, Aimée.
20. M. Biegelmann, David.
- Mme Vaillant, Colette.
22. Mlle Cabrit, Nicole.
23. Mme Bogojevic, Monique.
24. Mlle Rollet, Nicole.
25. Mlle Braconnot, Odile.
26. Mlle Prat, Marie-France de.
Mention Passable :
27. Mlle Chabert, Annick.
- Mlle Decombe, Thérèse.
29. Mlle Lestang-Laisne, Claude de.
30. Mlle Laffont, Martine.
3I. M. Sorokine, André.
32. M. Keita, Sidiki.
33. Mme Turckeim, Andrée de.
34. Mme Liberge, Anne.
Mlle Vuarin, Annie.
36. Mlle Leibenguth, Odile.
37. Mlle Malleret, Annie.
38. Mlle Chobaut, Claire.
- Mlle Condé, Manolita.
- Mlle Hanriot, Pascale.
- Mme Kouliabko - Koretzky, Marina.
A titre étranger :
Mention Assez-bien :
- Mlle T'Ang, Shan-Jeng.

Option : Bibliothèques d'établissements d'enseignement et bibliothèques pour la jeunesse.

Mention Bien :
I. Mme Le More Andrée.
Mention Assez-bien :
2. Mlle Coiffier, Anne-Marie.
- Mlle Grenier de Cardenal, Marie-Marguerite.
4. Mme Grosso, Renée.
5. Mlle Balu, Sylvie.
Mention Passable :
6. Mme Michau, Simone.
7. Mme Guiochon, Janine.
- Mme Piat, Nicole.
- Mlle Trioreau, Paulette.
10. Mlle Pastre, Monique.
II. Mme Haza, Libé.
- Mlle Zwickert, Jacqueline.
13. Mme Lebe, Jacqueline.
14. Mlle Thomas, Marie-Cécile.
15. Mlle Desert, Monique.
- Mlle Galamaga, Monique.
- Mme Panafieu, Sylvette.

Option : Bibliothèques municipales :

Mention Très-bien :
I. M. Corby, Jean.
Mention Bien :
2. Mme François, Édith.
3. Mlle Brun, Françoise.
4. Mlle Jaulerry, Bernadette.
5. Mlle Simonin, Anne-Marie.
Mention Assez-Bien :
6. Mme Mathe, Madeleine.
7. Mlle Boyer, Hélène.
8. M. Caublance, Michel.
9. Mme Sibille, Colette.
10. Mme Fugler, Christiane.
- Mme Hervoir, Nicole.
12. Mlle Garros, Odile.
13. Mlle Vandenhende, Denise.
14. Mlle Brun, Marie-José.
15. Mlle Flachaire, Marie-Hélène.
16. Mlle Gall, Gisèle.
Mention Passable :
17. Mlle Giuho, Christiane.
18. Mlle Estrade, Marie-Claire.
- Mlle Levassor, Laure.
20. M. Le Texier, René.
- Mlle Revel, Josette.
22. Mme Wuertz, Andrée.
23. Mlle Lagoueyte, Monique.
24. Mme Dalies, Jacqueline.
25. Mlle Guichard, Catherine.
26. Mlle Duchesne, Mireille.
27. Mlle Bouvier-Ajam, Catherine.
28. Mme Preiss, Colette.
29. Mlle Mercier, Monique.
30. Mme Langlois, Henriette.
3I. Mlle Bouzon, France.
- Mlle Ducom, Michelle.
- Mlle Payen, Marie-Ève.
A titre étranger :
- Mlle Ayadi, Chedlja.
- M. Ben Khemis, Mohamed.

Option : Bibliothèques de lecture publique.

Mention Assez-Bien:
I. Mlle Ballée, Michelle.
2. Mme Boinvilliers, Sylvie.
3. Mlle Cuchet, Anne.
4. Mlle Fily, Jeanne.
Mention Passable:
5. Mlle Montgermont, Ghislaine Drouet de.
- Mlle Kerdranvan, Odile.
7. Mlle Saint-Léger, Marie de Champs de.
- Mlle Nonnet, Anne-Marie.
- Mlle Sys, Thérèse.
10. Mlle Legris, Elisabeth.
II. Mlle Bergeon, Christiane.
- Mlle Diffloth, Janine.
13. Mlle Payen, Marie-Ève.
14. Mlle Le Coupe-Grainville, Monique.
- Mlle Nicaud, Marie-Françoise.