entête
entête

Concours d'entrée à l'École nationale supérieure de bibliothécaires

Les épreuves écrites des concours d'entrée à l'École nationale supérieure de bibliothécaires ont eu lieu les 19 et 20 octobre 1964 à Paris, dans les locaux de l'École, et dans les divers centres de province. Les épreuves étaient les suivantes :

Ier CONCOURS

Épreuve d'analyse (2 h).

Sciences humaines: George Seferis et la poésie néo-hellénique, par A. Mirambel (In : Annales de l'Université de Paris, avril-juin 1964).

Sciences sociales: Le Réveil noir (J.-P. Lassalle. - Les Développements récents du problème noir aux États-Unis (In : Revue internationale de droit comparé, juillet-septembre 1964).

Sciences exactes : De Clerq (M.) et Truhaut (R.). - Recherches sur le métabolisme du tryptophane chez le rat soumis à l'intoxication chronique par la cotinine (In : Bulletin de la Société de chimie biologique, 45, 1963, n° 9-10).

Épreuve de traduction (2 h).

Allemand : Hofmannsthal (Hugo von). - Worte zum Gedächtnis des Prinzen Eugen.

Anglais : Un extrait de l'introduction de : Shakespeare's sonnets, ed. with an introduction and notes by A. L. Rowse.

Danois: Extrait d'une conférence sur Georg Brandes par Wilhem Andersen, prononcée en février 1927. (In : Gyldendals julebog, Copenhague, 1953.)

Espagnol : El Viajero romántico. (Estuardo Nunez. - Los Escritores viajeros en América.) (In : Revista de historia de América, n° 5I, junio de 196I, pp. 86-88.)

Italien : Silvio Pellico a Torino. (In : Gaspero Barberai. - Memorie di un editore, 1818-1880, Firenze, 1930, pp. 17-18.)

Portugais : Os Movimientos posteriores ao « Orfeu » (In : Hernâni Cidade, O Conceito de poesia como expressão da cultura, p. 296).

Russe : Štykhov (G.). - Interesnaja nakhodka. (In : Khudožnik, n° 5, 1964.)

2e CONCOURS

I. Épreuve de composition française (3 h).

Au choix :
- Le Cinéma et l'œuvre littéraire.
- Que pensez-vous du texte suivant de Jean Guéhenno : « Il faut de l'enthousiasme et de la passion à sortir un peuple de la totale ignorance et de l'analphabétisme. Je ne sais s'il n'en faut pas plus encore, quand il sait déjà lire, écrire et compter, à le sortir de la demi-culture, de la suffisance et de la vanité et à lui donner le sens de la vraie culture et le goût du dépassement de soi-même. »

2. Épreuve d'analyse (I h).

Au choix :

Sciences humaines : La Méthode ethnographique. (In: L'Encyclopédie de la Pléiade. L'histoire et ses méthodes. L'histoire sans texte, par André Leroi-Gourhan.)

Sciences sociales: La Grande pitié du tourisme français, par Edouard Bonnefous (In : Revue politique et parlementaire... juillet-août 1964).

Sciences exactes: La Toxicité de la sueur humaine, par J.-R. Lacour et J.-F. Cier. (In : C. R. des séances de la Société française de biologie, 157, 1963.)

3. Épreuve d'organisation et de fonctionnement des bibliothèques (3 h).

Au choix :
- Rédiger, en le commentant, le plan détaillé d'un guide du lecteur à l'usage d'une bibliothèque de votre choix.
- On constate souvent dans les bibliothèques d'étude que certains lecteurs se contentent d'emprunter à domicile et se dispensent de fréquenter régulièrement les bibliothèques.

Quels avantages y-a-t-il, selon vous, à utiliser pleinement les ressources et les services d'une bibliothèque bien organisée (consultation sur place, salles de référence, etc.) ?

De quels moyens dispose le bibliothécaire pour engager les lecteurs occasionnels à devenir des habitués?

A la suite des épreuves écrites, sur les 89 candidats qui se sont présentés au Ier concours, et sur les 10 candidats qui se sont présentés au 2e concours, respectivement 60 et 4 candidats ont été admis à se présenter aux épreuves orales qui ont eu lieu à Paris dans les locaux de l'École nationale supérieure de bibliothécaires, les 29, 3° et 31 octobre.

Sont déclarés définitivement admis par ordre de mérite :
Ier Concours.
I. Mlle Muzet, Jeannine.
2. Mlle Rousset de Pina, Martine.
3. Mlle Royannez, Catherine.
4. Mlle Bureau, Nicole.
5. Mr Chardon, Jean-Pierre.
6. Mr Guedes, Michel.
7. Mr Troulay, Marcel.
8. Mlle Dubuisson, Marie.
9. Mlle Demarcy, Michèle.
10. Mr Bernard, Jean.
II. Mme Lataillade, Françoise.
12. Mr Mahé, Pierre.
13. Mr Beyssac, Roland.
14 Mr Bouret, Claude.
Mlle Poux, Marie.
16. Mr Rimbaud, Gérard.
17. Mme Bethery, Annie.
18. Mr Poilroux, Georges.
19. Mr Lampe, Jean.
20. Mlle Sartre, Anne.
21. Mlle Roberge, Danielle.
22. Mlle Lapierre, Mireille.
23. Mr Vianes, Robert.
24. Mr Gauthier, Jean.
25. Mlle Bigorgne, Marie.
26. Mlle Leporc, Claudine.
27. Mr Diligent, Jean.
28. Mlle Christiansen, Élisabeth.
29. Mr Libes, Michel.
30. Mr Cipriani, Jérôme.
31. Mlle Jullien, Marie.
32. Mlle Labour, Madeleine.
33. Mr Gleyze, Alain.
34. Mr Delaire, Robert.
35. Mlle Leloup, Nicole.
36. Mr Brussilowsky, Jean.
37. Mr Angles d'Auriac, Pierre.
38. Mr Croizat, Gérard.
39. Mr Raymond, Francis.
40. Mlle Guenebaud, Jeanne.
4I. Mme Launois, Claire.
42. Mlle Lebesgue, Marianne.
43. Mlle Dekeyne, Michèle.
44. Mlle Simonet, Jacqueline.
2e Concours.
I. Mlle Rebillard, Marguerite.
2. Mlle de Saunhac, Alix.
3. Mlle Gossart, Jeannine.